Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

В Институте этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева подготовлена онлайн выставка к 45-летию Музея археологии и этнографии

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

В 2021 г. исполняется 45-лет Музею археологии и этнографии ИЭИ УФИЦ РАН (МАЭ). К этой дате сотрудниками Института подготовлена онлайн выставка «Академическому Музею археологии и этнографии – 45 лет» (история музея в документах, фотографиях, афишах и каталогах), через которую можно познакомиться с некоторыми итогами деятельности музея.

Выставка приурочена к Году науки и технологий в РФ, 70-летию УФИЦ РАН, 45-летию Музея археологии и этнографии ИЭИ УФИЦ РАН.

На онлайн выставке представлено более 70 фотографий – бесценное свидетельство 45-летней истории МАЭ. Это фотоснимки с открытия музея, экспедиций, музейных экспозиций и крупных выставок за рубежом. В выставке впервые использованы фотографии, многие из которых находятся в личных архивах ученых – музейных специалистов, которые в непринужденной и часто веселой атмосфере демонстрируют «внутреннюю»  жизнь музея.

Тематически выставка представлена в 5 разделах:

  • У истоков создания музея (1976-1992 гг.);
  • Вторая и третья экспозиции музея (1992 – 2007 гг.);
  • Зарубежные выставки, каталоги музейных коллекций (2000 -2020 гг.);
  • Переезд музея в новое здание и современная экспозиция (2007 г. – по наст. время);
  • Гости музея (1990-е гг. – наст. время).

Авторы фотографий: Сурина Т.К., Акбутин А.М., Абсатаров Ф.К. и др.

Над выставкой работали: Р.М. Мухаметзянова-Дуггал, и.о. директора ИЭИ УФИЦ РАН; И.Г. Петров, в.н.с. отдела этнографии ИЭИ УФИЦ РАН; М.У. Мухаметшина, зав. отделом учета и хранения научных фондов ИЭИ УФИЦ РАН.

Составители благодарят за помощь в подготовке выставки – д.и.н. В.А.Иванова, Т.К. Сурину, Л.Р. Якупову, Т.П. Каневу и др.

С выставкой можно ознакомиться в Зале временных выставок Музея археологии и этнографии по адресу: г. Уфа, ул. Карла Маркса, д.6, а также на сайте ИЭИ УФИЦ РАН http://www.ikuzeev.ru/node/819.

Источник: Институт этологических исследований им. Р.Г. Кузеева

Последние новости

Научный журнал УФИЦ РАН улучшил свои позиции в Scopus

«Уфимский математический журнал» (umj.ufaras.ru) улучшил свои позиции в рейтинге журналов, включённых в международную реферативную базу данных Скопус (Scopus). Скопус охватывает более двадцати

“Ресурсы бессрочного доступа”

Уважаемые научные сотрудники! Информируем Вас о том, что в рамках централизованной  (национальной) подписки   на научные информационные ресурсы  при   поддержке “Российского центра научной