Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Институт биохимии и генетики УФИЦ РАН получил поддержку Минобрнауки России в виде Гранта размером 270 млн. рублей!

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Проект Института биохимии и генетики УФИЦ РАН «Постгеномные технологии для птицеводства» направлен на реализацию мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2030 годы.

Проект «Постгеномные технологии для птицеводства», рассчитанный на 3 года с общим объемом финансирования 270 млн. руб., направлен на исследование генома, транскриптома и метагенома кур, а также разработку подходов к усовершенствованию хозяйственно полезных признаков птиц с применением генетических технологий, в том числе мультиомиксного анализа и анализа больших геномных данных.

Важнейшей задачей в рамках проекта является подготовка образовательных программ для обучения молодых специалистов современным методам направленной селекции, геномного редактирования, геномного и транскриптомного анализов.

Научные исследования будут проводиться под руководством ведущего российского ученого Гусева Олега Александровича, специалиста в области полногеномных исследований, молекулярной биомиметики, экстремальной биологии, геномных подходов в биомедицине и сельском хозяйстве, в настоящее время возглавляющего лабораторию геномных и пост-геномных технологий в животноводстве ИБГ УФИЦ РАН.

Исследования имеют большое практическое значение для отечественного птицеводства, способствуя повышению конкурентоспособности российских продуктов на мировом рынке. Проект реализуется совместно с крупными предприятиями ГК «Таврос» и ООО «ЛИФТ Центр» (LIFT – Life Improvement by Future Technologies).

Последние новости

Институт биохимии и генетики УФИЦ РАН получил поддержку Минобрнауки России в виде Гранта размером 270 млн. рублей!

Проект Института биохимии и генетики УФИЦ РАН «Постгеномные технологии для птицеводства» направлен на реализацию мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на

Сергей Григорьевич Ковалев рассказал о значении церемонии открытия “золотых гвоздей” для республики

В программе «Телецентр» на канале БСТ обсудили церемонию открытия «золотых гвоздей» и значение этого события для республики и России в целом.В программе