Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Ученые УФИЦ РАН совместно с участниками Евразийского НОЦ обсудили стратегию развития

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Управляющая компания НОЦ Башкортостана организовала встречу научных работников и представителей управленческих команд вузов с целью обсуждения дальнейших планов развития.

В мероприятии приняли участие директор Института биохимии и генетики Хуснутдинова Э.К., заместитель директора Института биохимии и генетики Карунас А.С., председатель Совета молодых ученых УФИЦ РАН Михайлова Е.В., представители управленческих команд вузов и научных организаций – УГНТУ, УУНиТ, БГМУ, БГПУ им. М. Акмуллы, БашГАУ и ИПСМ РАН, а также сотрудники ведущих предприятий химической промышленности: ООО «Газпром нефтехим Салават», Стерлитамакский нефтехимический завод, АО «БСК» и медицинская высокотехнологичная компания ООО «Генотек».

На встрече обсуждались развитие генетических направлений и химической отрасли в рамках междисциплинарной работы исследователей и предприятий реального сектора, а также сокращение сроков внедрения результатов научных разработок в производство.

«Потенциал ученых Евразийского НОЦ играет ключевую роль в их способности создавать инновационные научные открытия и решать актуальные задачи. Исследователи Евразийского НОЦ работают над передовыми проектами с прикладными перспективами, в регионе работают сильнейшие научные школы в области химии, физики и генетики. Необходимо масштабировать разработки наших ученых, а исследования – внедрять в практику», – рассказала директор управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова.

Приглашённым экспертом выступил руководитель головного офиса Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Дмитрий Санатов. Сфера профессиональных интересов Дмитрия Васильевича охватывает управление изменениями, региональное развитие и корпоративные стратегии.

«Мы находимся в такой точке, где постоянно меняется повестка дня. Важно, чтобы регионы находили себя в этой повестке, поскольку от этого зависит уровень высокого развития и возможности решения всех проблем, которые возникают. Как вы знаете, в мае прошлого года была принята концепция технологического развития, в которой определяются вызовы, принципы и цели технологического развития на период до 2030 года. Регионы могут принимать участие в формирующихся проектах и инициировать взаимодействие с международными проектами», – отметил Дмитрий Санатов.

Исследователи и специалисты производств поделились своими разработками и проблемами, с которыми сталкиваются в текущей деятельности. Именно такие диалоги помогают определять и улучшать точки контакта на различных этапах взаимодействия.

Последние новости

Стартовал прием заявок на IV Всероссийский Конкурс «Изобретатель года»

Министерство науки и высшего образования РФ совместно со Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР) объявили о старте IV Всероссийского конкурса «Изобретатель года».

В Москве прошел главный форум Профсоюза работников РАН – очередной X съезд

Делегаты из 43 регионов страны обсудили ключевые проблемы академической науки — финансирование исследований, оплату труда, обновление приборной базы, кадровую политику и роль

Международный симпозиум «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура, идентичность»

С 19 по 20 мая 2026 г. в Астане, столице Казахстана, прошел масштабный Международный симпозиум под патронажем ЮНЕСКО «Золотая Орда как модель