Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Василий Мартыненко: “Когда я был аспирантом, нам и не снилась такая поддержка”

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

О юбилее РАН, об интересных достижениях академических институтов республики, о старении кадров в классических областях фундаментальной науки, о селекции в сельском хозяйстве, как важнейшем условии продовольственной безопасности, а также о необходимости учиться экономить воду поговорили на “Земле Санниковой”.

Сейчас много программ для молодых, и это правильно, потому что если у нас не будет замены старшим уважаемым товарищам, не будет школ – а школы создаются на основе нескольких поколений, преемственность поколений очень важна. Россия тем и сильна, что научные школы у нас есть. Если не будет молодежи – будет смерть науке. И государство это понимает. И республика понимает. У нас сейчас беспрецедентные меры поддержки молодых ученых. Когда я был в дикие 90-е аспирантом, нам и не снилась такая поддержка. Это и достаточно хорошие по суммам гранты молодым ученым, это и сертификаты на жилье, это и стажировки, и так далее. Я считаю, что и республика, и федеральный центр много делают для того, чтобы финансово обеспечить, привлечь молодежь к исследованиям”, – сказал руководитель Уфимского федерального исследовательского центра РАН доктор биологических наук Василий Мартыненко в программе “Земля Санниковой” на “Радио России-Башкортостан” во вторник, 13 февраля 2024 г.

О 300-летии Российской академии наук

Это событие уникальное. У нас праздничное настроение. Отношение к науке в последние годы очень сильно поменялось. Это мы видим и в речи президента. 15 февраля мы собираем наше научное сообщество. Там будет выставка представлена руководству республики, будут доклады о подразделениях РАН на территории республики Башкортостан – это УФИЦ РАН и Институт проблем сверхпластичности металлов РАН, доклады о достижениях, праздничный концерт”.

О подразделениях Уфимского федерального исследовательского центра РАН

В УФИЦ РАН – 14 академических подразделений, в том числе – два института химической направленности, пять институтов биологической направленности, в том числе НИИ сельского хозяйства и опытная станция, геологический институт, три физико-математических института (Институт математики, Институт механики, Институт физики молекул и кристаллов) и три института гуманитарного направления: Институт истории, языка и литературы – самый старый академический институт; Институт этнологических исследований и Институт социально-экономических исследований. То есть у нас практически все сферы включены, за исключением, наверно, медицины. И отдельный институт – ИПСМ РАН, который занимается сверхпластичностью металлов, маталлоконструкциями и новыми материалами.

  • Достижений много. Проблема – рассказать про эти достижения простым языком. Мало кто понимает, что такое геном или атом, электроны и т.д.”

О первых институтах

Если возьмем историю создания нашего Центра, назову первые институты, которые были организованы после войны. Надо сказать, что война дала мощный толчок к научно-технологическому прорыву. В Уфу эвакуировали Украинскую Академию наук, эвакуировали более ста предприятий, и здесь открыли нефть – это все сложилось в один пазл, поэтому в 1951 году Сталин принял решение создать научный центр на Южном Урале, в Уфе. И начинался он с Института геологии, понятно, почему: надо было восстанавливать страну, нужны полезные ископаемые и т.д. Вторым был Институт агробиологии, потому что новые сорта сельскохозяйственных культур – это наша продовольственная безопасность. Далее – Институт истории, языка и литературы – гуманитарный блок, потому что многонациональная республика, мы вторые по многонациональности в России, уступаем только Дагестану. И, конечно, химия всегда была важна. Тогда был отдел химии, который потом превратился в институт. Все разработки в области химии, нефтехимии – это все их разработки и появившегося затем Института нефтехимии и катализа. Потом уже другие институты появились в составе Центра”.

Чем занимаются академические институты

Академические институты не направлены на образовательные программы, хотя у нас есть аспирантура – это тоже образование. Но у нас сотрудники все свое время посвящают исследованиям, науке.

  • У нас около 1400 сотрудников в УФИЦ, из них 800 – это научные сотрудники: кандидаты наук, доктора наук, которые занимаются непосредственно фундаментальными, а теперь еще и прикладными исследованиями.

Фундаментальная наука работает на будущее. Это глубинные познания материи, вещества, процессов, закономерностей. Но ты не знаешь, пригодится это когда-нибудь или нет. Это основа науки, без которой никакие внедрения невозможны. Прикладной науки не будет никогда без фундаментальной. И Россия всегда была сильна именно фундаментальной наукой. Почему нас не смогли победить наши горе-“партнеры” зарубежные ни в каких войнах? Потому что у нас всегда была очень сильная фундаментальная наука, которая в тяжелое время быстро перестраивалась и вставала на рельсы прикладной науки.

  • У нас сейчас задел по многим направлениям фундаментальной науки – на многие годы вперед. Но если дальше фундаментальную науку не развивать, прикладная наука дойдет до определенного предела и дальше не продвинется”..

О молодых кадрах в селекции

У нас очень хорошо обстоит дело с высокотехнологичными отраслями науки – это все, что связано с ИИ, с биохимией и генетикой. В Институте нефтехимии и катализа тоже нет проблемы с молодыми кадрами, потому что они там получают хорошие компетенции и потом могут где угодно работать.

  • А вот классические направления сильно стареют. Взять геологию, математику, ботанику, зоологию, почвоведение, селекцию… По селекции – это моя боль. Я пытаюсь донести до руководства республики, что нужно принимать очень серьезные меры.

Башкирский НИИ сельского хозяйства недавно вошел в состав УФИЦ, а так это самый старый институт, работает с 1910 года, то есть тогда уже хорошо понимали, что без селекции мы продовольственную безопасность не обеспечим. Зарплаты невысокие, а труд тяжелейший, очень сложный процесс искусственного опыления и т.д.. Но если мы не будем выводить новые сорта или поддерживать хорошие сорта, которые у нас выведены… Ну, вы, наверно, знаете, что если пять лет пересевать зерно с одного и того же поля, урожайность с 40 центнеров до 5 центнеров с гектара упадет, потому что вырождение идет. И нужно все время обновлять семена, поддерживать вот эту форму. И еще наши хозяйства должны закупать эти элитные, суперэлитные семена, чтобы поддержать на уровне урожайность.

  • У нас семена двух культур закупали за рубежом. Это сахарная свекла – более 90 процентов закупали за рубежом, а сейчас пытаются мощными темпами селекцию сахарной свеклы восстановить. И подсолнечник.

Что касается зерновых. У нас знаменитый селекционный центр, где (в свое время) была выведена Кунакбаевым рожь “Чулпан”, и мы решили продовольственную проблему страны по ржаному хлебу. И сейчас эта линия – рожь “Чулпан” – используется как исходный селекционный материал по всем сортам ржи, которые низкорослые, не полегающие, высокоурожайные. Вот это достижение – одно из самых ярких у наших селекционеров.

Сейчас средний возраст селекционеров – под 60 лет. И молодежи, которая обучается в нашем аграрном университете, легче, как я смотрю, телефоны в ларьках продавать или развозить на велосипедах еду в коробах, а на село работать мало кто хочет идти.

  • Наша задача сейчас какие-то программы отдельные для селекционеров принимать, потому что селекционер – это штучный товар. Чтобы стать грамотным селекционером, нужны годы. Воспитать такого сотрудника очень сложно.

О положительном. Сейчас мы начали генетиков, биохимиков привлекать к работе в селекции. Это очень сильно ускоряет процесс селекции. У нас есть такие разработки, есть молодежная лаборатория по генетике растений, и очень хороший дает результат.

Практически все крупные проекты в России – на стыке наук. В нашем селекционном центре работают селекционеры, химики, биологи и биохимики”.

Надо предполагать худшее”, – о проблеме обмеления рек и изменении климата

Падение базиса рек, общее истощение водных ресурсов идет. Нам нужно будет учиться экономить воду и правильно ее расходовать. Потому что пресная вода – стратегический ресурс во всем мире уже давно, из-за пресной воды идут войны. Мы этого пока не ощущаем, не понимаем, потому что у нас пока воды достаточно. Потепление климата зафиксировано четко. За последние 50 лет у нас на 1 с лишним градус средняя температура повысилась, уменьшилось количество летних осадков и увеличилось – зимних, ранее весеннее таяние приводит к тому, что эта вода быстро уходит в реки, а оттуда – в моря, и мы теряем эту воду. Климатом мы очень серьезно сейчас занимаемся. Один из крупнейших климатических проектов – карбоновый полигон. Оператор карбонового полигона – Нефтяной университет, мы тесно сотрудничаем по этому вопросу. У нас несколько лабораторий занимается изучением климатических изменений и их влияния на флору. Наши исследования в области физиологии растений тоже сейчас направлены на выяснение механизмов засухоустойчивости. Это очень важный показатель для того, чтобы мы не теряли урожай”.

Также в интервью:

– “Пчелы работали на люцерне, и была в два с лишним раза прибавка урожая семян”, – о пользе феромонов в селекционном деле;

– “Если за эту зиму кладки (непарного шелкопряда) не померзли, то летом будет страшная картина вокруг Уфы: деревья будут сильно объедены”, – о возможности в перспективе использовать феромоны в борьбе с вредителями;

– “Я его, в том числе, у себя на огороде испытывал”, – о новом биопрепарате, который улучшает устойчивость растений перед засухой;

– “Если мы часть лития заменим серой, это уже будет огромное достижение”, – о разработке по улучшению емкости аккумуляторов;

– “Совместно с медуниверситетом сейчас пытаемся доклинические и клинические испытания провести нашего нового препарата-антиаритмика”,

– “Предполагается новый проект по селекции в свиноводстве”, – о проектах в генетике;

– “Есть бактерии, которые разрушают камень, и эта проблема встала и на наших мавзолеях”, – о работе ученых, в том числе микробиологов, над проектом музея кочевых цивилизаций, который должен стать целой экосистемой.

– “В двигателе – это самый главный элемент, который должен выдерживать огромнейшую температуру при огромных динамических нагрузках”, – о блестящей разработке Института проблем сверхпластичности металлов.

Подробнее по ссылке: https://rutube.ru/video/1ef4d17bd633c9d8f44fe5a7b2cd7c06/?r=plemwd

Последние новости

Приглашаем принять участие в работе V Международной научной конференции «Юсуповские чтения: Этногенез. История. Культура»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Российская академия наук Отделение историко-филологических наук Российской академии наук Уфимский федеральный исследовательский центр РАН Ордена

Зугура Рахматуллина, директор ИИЯЛ УФИЦ РАН, приняла участие в работе Комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан»

Директор ИИЯЛ УФИЦ РАН Зугура Ягануровна Рахматуллина, заместитель председателя Комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по реализации Закона РБ «О языках народов Республики

Открытые лекции в Евразийском музее кочевых цивилизаций с участием ученых ИЭИ УФИЦ РАН

27 декабря в визит-центре Евразийского музея кочевых цивилизаций пройдут открытые лекции от доктора исторических наук Булата Ахмеровича Азнабаева «Особенности башкирского полукочевого общества»