Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Руководитель представительства РАН в Республике Башкортостан организовал выставку своих скульптур “Герои и время”

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

В Чишминском районе Башкортостана появился памятник первому башкирскому парламентарию Канзафару-бию.


Памятник открыл автор работы – скульптор, правовед, доктор юридических наук, руководитель представительства Российской академии наук в Республике Башкортостан Рафаил Нариманович Зинуров. По его словам, эта скульптура – подарок Чишминскому району и его жителям, славные сыны башкирского народа, как Канзафар-бий, должны быть обязательно увековечены. Работы Рафаила Зинурова, посвященные выдающимся башкирским деятелям, находятся в 7 районах республики.
Канзафар-бий во главе первого посольства знатных мингов и родовых старшин ездил в Казань просить от имени башкир племени мин царя Ивана Грозного о добровольном присоединении мингов – одного из самых крупных башкирских племен – к Русскому государству. Историческая ситуация была драматическая. Он принял правильное историческое решение. Мы сегодня отдаем дань его политической прозорливости, его мудрости. Он был истинным борцом народа.
В настоящее время выставка скульптур Рафаила Зинурова “Герои и время” проходит до 4 октября 2021 г. по адресу г. Уфа, ул. Революционная д.34.
Ранее эта выставка экспонировалась в Совете Федерации г. Москва.
https://www.pnp.ru/russia-today/v-sf-otkrylas-personalnaya-vystavka-skulptur-senatora-r-zinurova-lichnost-v-istorii-stran-mira.html

Последние новости

В ИСЭИ УФИЦ РАН прошло финальное мероприятие проекта «Студенческая наука 2.0: как ИИ меняет исследования»

4 декабря 2025 года в УФИЦ РАН состоялось финальное мероприятие просветительского проекта «Студенческая наука 2.0: как ИИ меняет исследования», поддержанного Фондом грантов

Команда «УФИЦ – Максим Медикал» заняла 4 место в лиге Б на VII всероссийской Академиаде РАН по волейболу!

VII всероссийская Академиада РАН по волейболу в этом году прошла с 29 по 30 ноября 2025 года в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Мелодия» г.

Доктор филологических наук М.Х.Надергулов о ценности для современников и познания собственной истории древних восточных рукописей на радио-интервью в программе «Ашкадар»

Заведующий отделом литературоведения ИИЯЛ, доктор филологических наук М.Х.Надергулов рассказал о ценности для современников и познания собственной истории древних восточных рукописей на интервью