Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Руководитель представительства РАН в Республике Башкортостан организовал выставку своих скульптур “Герои и время”

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

В Чишминском районе Башкортостана появился памятник первому башкирскому парламентарию Канзафару-бию.


Памятник открыл автор работы – скульптор, правовед, доктор юридических наук, руководитель представительства Российской академии наук в Республике Башкортостан Рафаил Нариманович Зинуров. По его словам, эта скульптура – подарок Чишминскому району и его жителям, славные сыны башкирского народа, как Канзафар-бий, должны быть обязательно увековечены. Работы Рафаила Зинурова, посвященные выдающимся башкирским деятелям, находятся в 7 районах республики.
Канзафар-бий во главе первого посольства знатных мингов и родовых старшин ездил в Казань просить от имени башкир племени мин царя Ивана Грозного о добровольном присоединении мингов – одного из самых крупных башкирских племен – к Русскому государству. Историческая ситуация была драматическая. Он принял правильное историческое решение. Мы сегодня отдаем дань его политической прозорливости, его мудрости. Он был истинным борцом народа.
В настоящее время выставка скульптур Рафаила Зинурова “Герои и время” проходит до 4 октября 2021 г. по адресу г. Уфа, ул. Революционная д.34.
Ранее эта выставка экспонировалась в Совете Федерации г. Москва.
https://www.pnp.ru/russia-today/v-sf-otkrylas-personalnaya-vystavka-skulptur-senatora-r-zinurova-lichnost-v-istorii-stran-mira.html

Последние новости

Учёные Уфимского института биологии УФИЦ РАН разработали уникальные цифровые карты свойств почв Башкирии

Ученые разработали цифровые карты основных почвенных свойств для Республики Башкортостан, используя региональные данные для машинного обучения. Такую работу ранее не проводили не

Опытная станция УФИЦ РАН приняла делегацию из Краснодарского края

14 августа в УФИЦ РАН состоялась рабочая встреча сотрудников опытной станции “Уфимская” с представителями сельскохозяйственного предприятия «Фея» (Анапский район, Краснодарский край). Визит