Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Леониду Васильевичу Спирихину – 80 лет

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

27 августа 2021 года исполняется 80 лет Леониду Васильевичу Спирихину – кандидату химических наук, доценту, специалисту в области аналитической химии, около 30 лет возглавлявшему лабораторию физико-химических методов анализа Уфимского Института химии РАН.

Леонид Васильевич родился 27 августа 1941 г. в Уфе в семье рабочего. Закончил среднюю школу №10 г. Уфы в 1959 г. С 1960 по 1963 год служил в воздушно-десантных войсках. Спирихин Л.В. в 1964 году принят на работу в Институт органической химии. В этот же год он поступает на вечернее отделение Башкирского государственного университета на физико-математический факультет. Работая в Институте старшим лаборантом в лаборатории радиоспектроскопии, оканчивает университет в 1971 году по специальности “физик-электроник”. В этом же 1971 году в институте образуется группа спектроскопии ядерного магнитного резонанса, в которой он начал работать со дня ее основания инженером, старшим инженером, руководителем группы. На базе этой группы в Институте химии создается лаборатория спектральных методов, в которой развиваются такие методы, как инфракрасная и ультрафиолетовая спектроскопия, спектроскопия электронного парамагнитного резонанса, спектроскопия ядерного магнитного резонанса с целью проведения структурного анализа синтезируемых в институте соединений новейшими инструментальными методами. Он увлекается структурной химией, самостоятельно изучает общую и органическую химию, спектроскопию ядерного магнитного резонанса и применение этого метода для изучения стереохимии и конформационного анализа. Становится младшим научным сотрудником и соискателем. В 1985 году защищает кандидатскую диссертацию на тему: “Стереохимия и спектроскопия ЯМР 1Н и 13С производных сульфолана и силациклопентана”.

С июня 1986 года Спирихин Л.В. работает в должности старшего научного сотрудника, руководит группой ЯМР-спектроскопии, а в 1990 году избран на должность заведующего лабораторией спектральных методов. С 1 апреля 2006 года назначается и.о. заведующего вновь организованной лаборатории физико-химических методов анализа. С 20 июня 2006 года избирается по конкурсу заведующим лабораторией ФХМА. Много сил, знаний и опыта приложил он, чтобы лаборатория имела самое современное аналитическое оборудование – спектрометры последнего поколения, оснащенные ЭВМ, созданию автоматизированной системы обработки спектральной информации.

Основные научные интересы Спирихина Л.В. связаны со структурным анализом органических соединений методом ядерного магнитного резонанса.

Под его непосредственным руководством защищено 5 кандидатских диссертаций.

Спирихиным Л.В. опубликовано более 500 печатных работ в центральных и иностранных научных журналах. Леонид Васильевич является высококвалифицированным специалистом в области структурной химии и спектральных методов исследования стереохимии органических соединений. Награжден грамотой Президиума РАН и ЦК профсоюза образования и науки.

 

Последние новости

Участники Фестиваля ДНК посетили Кушнаренковский селекционный центр Башкирского НИИСХ

23 апреля 2024 года в рамках проведения ежегодного Фестиваля ДНК его участники посетили Кушнаренковский селекционный центр по плодово-ягодным культурам Башкирского НИИСХ УФИЦ

Институт нефтехимии и катализа создает новую молодежную лабораторию

Институт нефтехимии и катализа УФИЦ РАН усилит фундаментальные исследования и прикладные разработки, обеспечивающие технологический суверенитет Российской Федерации в области промышленного катализа и