Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

С 1 по 4 октября в УФИЦ РАН начала работу VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Экобиотех».

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Конференция была задумана в 2009 г. доктором биологических наук, профессором Мелентьевым Александром Ивановичем, имела большой успех и стала традиционной. Она проводится раз в два года. В этом Уфа принимает ее в шестой раз. Организаторами конференции являются Уфимский Институт биологии УФИЦ РАН и Институт биохимии и генетики УФИЦ РАН.

На конференции обсуждается большой круг фундаментальных и прикладных вопросов, связанных с экологией и современными биотехнологиями. Это роль микробных сообществ в формировании устойчивости и пластичности в естественных и техногенно-нарушенных экосистемах; разработка новых биопрепаратов на основе различных штаммов бактерий; разнообразные аспекты развития устойчивости растений к абиотическим и биотическим факторам внешней среды, современные методы и подходы к изучению динамики флоры и растительности в условиях комплексного влияния антропогенной нагрузки и изменения климата, методологические, методические и прикладные вопросы дендроэкологии, лесоведения и лесовосстановления; изучение почвы во взаимосвязи со всеми факторами внешней среды и т.д.

Также конференция посвящена обсуждению проблем и поиску путей практического использования в экономике результатов фундаментальных исследований выполненных на стыке различных дисциплин. В частности, разработке инновационных технологий, обеспечивающих стабильное состояние природной среды и сохранение биоразнообразия; разработке принципов и практических мер, направленных на охрану живой природы, включая биотехнологические приемы ремедиации природных и техногенных экосистем, использования метаболического потенциала микроорганизмов для получения новых лекарственных препаратов, ферментов и биологически активных веществ.

 

Последние новости

Поздравляем с юбилеем заместителя директора Уфимского Института биологии УФИЦ РАН Татьяну Юрьевну Коршунову!

Сегодня отмечает юбилей заместитель директора Уфимского Института биологии УФИЦ РАН по научной работе, заведующий лабораторией биотехнологий, д.б.н. Коршунова Татьяна Юрьевна. Татьяна Юрьевна

В УФИЦ РАН пройдут лекции по финансовой грамотности и кибербезопасности для людей старшего поколения (60+) от ученых ИСЭИ УФИЦ РАН

В УФИЦ РАН пройдут лекции по финансовой грамотности и кибербезопасности для людей старшего поколения (60+) в рамках проекта “Финансовая дуга: от знаний

Младший научный сотрудник Уфимского Института биологии УФИЦ РАН Бикбаев Ильнур принял участие в работе выставки «IAGRI 2026»

С 21 по 23 января 2026 года в Москве, в выставочном комплексе «Крокус Экспо», прошла Международная выставка инноваций и высоких технологий для