Сегодня стартовала Всероссийская научная конференция с международным участием «Южный Урал в эпоху раннего железа и Великого переселения народов: связи и взаимоотношения культур», посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося советского и российского ученого-археолога Анатолия Харитоновича Пшеничнюка!
Анатолий Харитонович Пшеничнюк (1936-2016) – признанный авторитет в области кочевниковедения. Основной круг его научных интересов – ранние кочевники Южного Урала. На эту тему им опубликовано более сотни научных статей и ряд монографий как в России, так и за рубежом. Анатолий Харитонович вписал свое имя в мировую науку открытием Филипповских курганов – некрополя кочевой знати IV века до н.э. Найденные в курганах предметы искусства, большинство из которых изготовлено из драгоценных металлов, были представлены на многочисленных российских и зарубежных выставках. Эти работы позволили открыть новую страницу в изучении ранних кочевников Южного Урала и всего Евразийского степного пояса.
На конференцию были поданы заявки более, чем из 10 городов России, а также из зарубежных стран, в т.ч. Киргизии, Казахстана и Грузии.
Основные направления работы конференции:
- культурно-исторические процессы в эпоху раннего железа и Великого переселения народов;
- лес, лесостепь и степь в раннем железе и в эпоху Великого переселения народов: взаимодействие и кросс-культурные контакты;
- культурные трансформации в эпоху раннего железа и Великого переселения народов (миграционные процессы, их причины, значение и последствия, отражение в археологических источниках);
- новые материалы по археологии раннего железного века и Великого переселения народов Южного Урала и Северной Евразии.
Желаем успешной и плодотворной работы!
А также мы приглашаем всех желающих посетить выставку «Жизнь как археологическая симфония» и познакомиться с материалами, отражающими историю открытий Анатолия Харитонович в Национальном музее Республики Башкортостан!






