Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

НТИ включат в государственную программу научно-технологического развития

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Национальная технологическая инициатива будет включена в программу научно-технологического развития РФ, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на портале проектов нормативно-правовых актов.

Государственная программа научно-технологического развития (ГП НТР) определяет цель и основные задачи научно-технологического развития страны и основные направления и приоритеты государственной политики в этой области.

На данный момент она содержит шесть подпрограмм, которые включают развитие интеллектуального капитала, поддержку фундаментальных научных исследований и инновационных разработок, создание научной инфраструктуры и формирование системы организации науки и технологий. Всего в рамках госпрограммы планируется реализовать 7,625 триллионов рублей в период с 2019 по 2030 год.

Новый проект постановления о внесении изменений в ГП НТР внесет существенные корректировки в ее структуру. Одно из главных изменений — создание новой подпрограммы, которая называется «Национальная технологическая инициатива». В качестве задач подпрограммы утверждается «формирование сети экономически устойчивых центров компетенций Национальной технологической инициативы на базе российских образовательных организаций высшего образования и научных организаций в целях создания инновационных решений в области «сквозных» технологий, обеспечивающих глобальное лидерство компаниям, которые используют данные технологии для производства продуктов и услуг».

Кроме того, объем финансирования программы планируется увеличить до 10, 67 трлн рублей.

Источник: indicator.ru

 

Последние новости

Сотрудник Уфимского института биологии УФИЦ РАН Азамат Сулейманов получил грант РНФ

Проект “Оценка и пространственное моделирование физических свойств почв с использованием методов машинного обучения (25-74-00002) сотрудника Уфимского Института биологи УФИЦ РАН, к.б.н. Сулейманов

Разработки ученых Евразийского НОЦ выходят на международный рынок

В рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2025», которая проходит в Екатеринбурге, запущено строительство установки по выпуску суперадсорбирующих полимеров (САП) на площадке ООО «Газпром