Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Сегодня на открытии Школы 21 было подписано соглашение о сотрудничестве между УФИЦ РАН, ПАО “Сбербанк России”, Школой 21 и ООО “СоюзПромПтица”

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

10 июня 2025 г. Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров,  председатель правления Сбербанка Герман Оскарович Греф, заместитель председателя правления Сбербанка России Ольга Юрьевна Голодец и многие почетные гости посетили Геномный центр Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ РБ для торжественного запуска на территории Республики Башкортостан образовательного проекта Сбера «Школа 21», направленного на подготовку высококлассных инженеров и специалистов в IT-технологиях.

На торжественном открытии Школы 21 руководитель УФИЦ РАН Василий Борисович Мартыненко подписал четырехстороннее соглашение между Уфимским федеральным исследовательским центром Российской академии наук, Публичным акционерным обществом «Сбербанк России»,  АНО развития системы подготовки кадров в сфере информационных технологий «Школа 21» и ООО «СоюзПромПтица» о сотрудничестве в сфере интеллектуального анализа генома человека и сельскохозяйственных организмов с целью повышения эффективности решений в медицине и сельском хозяйстве Республики Башкортостан и Российской Федерации в целом.

Визит включал экскурсию по ключевым структурам Геномного центра, в том числе знакомство с Центром интеллектуальной геномики УФИЦ РАН, где реализуются проекты с применением машинного обучения для анализа больших объемов геномных и других мультиомиксных данных различных организмов – человека, животных, растений, микроорганизмов.

Это позволяет ускорить выявление генетических маркеров различных заболеваний, понять структуру генома человека, животных, выявить маркеры различных заболеваний и признаков.

Герман Греф одобрил уже намеченные линии сотрудничества между Институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН со Школой 21 в области науки и образования, а также посоветовал наладить тесное сотрудничество по научным направлениям исследований с Институтом Искусственного интеллекта AIRI и с Центром индустрии здоровья Сбербанка в направлении персонализированной медицины.

Герман Греф отметил важность интеграции передовых технологий для развития возможностей медицины, особенно в терапии сложных заболеваний, а также подчеркнул потенциал таких центров, как УФИЦ РАН, для развития страны.

Последние новости

Подведены итоги выборов директоров в УИБ УФИЦ РАН, ЮУБСИ УФИЦ РАН, ИИЯЛ УФИЦ РАН и ОС «Уфимская» УФИЦ РАН

Сегодня 25 июня 2026 г. на заседании Конкурсной комиссии УФИЦ РАН были подведены итоги конкурсов на замещение должностей директоров четырех институтов УФИЦ

Уфимские ученые представили передовые биотехнологические исследования на международной конференции PLAMIC2026 в Казани

В Казани состоялась V Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» (PLAMIC2026) на базе Казанского (Приволжского) федерального университета. Мероприятие объединило ведущих

XX Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «ЭТНОСЫ И КУЛЬТУРЫ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ», приуроченная к 50-летию Музея археологии и этнографии ИЭИ УФИЦ РАН

Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН приглашает молодых ученых, аспирантов, студентов принять участие в работе Юбилейной XX Всероссийской научно-практической конференции