Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Количество российских публикаций в Scopus за год превысило 100 тысяч

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Приняли ли российские ученые политику, основанную на наукометрии, как российская наука преодолела знаковую отметку в Scopus и что нужно сделать, чтобы занять заветное место в Scimago Country Rank, рассказали в своей аналитической заметке специально для Indicator.Ru директор Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН Андрей Гуськов и заместитель директора ГПНТБ СО РАН по развитию Денис Косяков.

С 2012 года одним из основных показателей развития российской науки является количество публикаций, проиндексированных в международной базе данных Web of Science, а в последние годы – и в Scopus. Несмотря на обильную критику методов управления, основанных на наукометрии, следует признать, что научное сообщество приняло новые правила игры. Это подтверждается устойчивым ежегодным ростом количества публикаций на 10—20%, который обгоняет среднемировые темпы.

2018 год не стал исключением. Несмотря на то, что индексация публикаций за этот год еще не закончилась, по данным Scopus количество публикаций всех типов с российской аффилиацией впервые превысило 100 тысяч. На 14 мая 2019 года в базе данных таких насчитывалось 101134 единицы, что на 12,5 % превышает результат 2017 года.

 
88589e10b3f263ac8e388f6a0accfa5d057e73cf

Динамика публикаций всех типов с российской аффилиацией в Scopus. ГПНТБ СО РАН

По количеству публикаций Россия вышла на 11 место в мире, обойдя Нидерланды, Бразилию, Южную Корею и Испанию. В процентном отношении публикации с российскими аффилиациями составили в 2018 году 3,23% от мирового объема. Выше в рейтинге расположились Австралия (3,4%), Канада (3,6%), Италия (3,85%), Франция (3,9%) и Япония (4,2%). Их доля в последние годы не увеличивается — эти страны демонстрируют рост публикаций на среднемировом уровне и ниже. Если такая динамика сохранится, то даже ежегодный прирост публикаций на 10% позволит России к 2024 году выйти на уровень в 180 тысяч публикаций в год. Этого может оказаться достаточно, чтобы занять заветное пятое место в рейтинге Scimago Country Rank.

 
De292ff089295656d078ec7b06f90466aeb22cec
Рейтинг стран по общему количеству документов в базе данных Scopus

Что касается Web of Science, то данные за прошлый год, скорее всего, еще недостаточно полны. Количество публикаций всех типов, проиндексированное в этой системе (индексы SCI-EXPANDED, SSCI, A&HCI, CPCI-S, CPCI-SSH, BKCI-S, BKCI-SSH, ESCI), составило 77904 против 80162 в 2017 году. Пока что Россия занимает в рейтинге 2018 года 14-е место (в 2017 году была 13-й).

При изучении подобных отчетов чаще всего возникают два вопроса – насколько увеличение количества публикаций вредит их качеству и как скоро у нашей страны исчерпается ресурс для такого форсированного роста.

В самом деле, в немалой степени этот результат достигнут за счет публикаций материалов конференций – за последние годы их доля увеличилась с 16 до 27 %. Если рассчитывать рейтинг только по документам типа Article и Review, то позиции России окажутся скромнее – 13-е место, но и в этой части достигнут прогресс, так как в 2014–2017 годах страна была 14-й.

Однако нельзя не отметить, что с 2012 года количество российских статей в журналах каждого квартиля (Q1-Q4, согласно данным Scimago Journal Rank) примерно удвоилось. При этом меньший рост наблюдался в наименее привлекательном Q4 (69 %), а наибольший — в Q2 (137 %). Всего же число публикаций в первых двух квартилях, где расположены наиболее именитые журналы, увеличилось с 14694 статей в 2012 году до 30614 статей в 2018 году. Иными словами, наблюдается уверенный качественный рост, хотя он уже и не такой стремительный, как количественный.

Эти данные согласуются с нашим тезисом о том, что российские исследователи не только приняли новые правила наукометрической политики, но и стараются продемонстрировать все более хорошие значения ключевых показателей. Те, кто раньше был далек от публикации статей в индексируемых в международных базах изданиях, начинают с трудов конференций и журналов с низким импакт-фактором. Те, кто уже имел опыт зарубежных публикаций, стараются повышать уровень своих работ и чаще заявляют свои работы в престижные журналы. Наконец, те, кто и так занимался наукой на мировом уровне, просто стали разборчивее в выборе места размещения своих статей.

 

Источник: www.indicator.ru
 

 

Последние новости

Поздравляем Людмилу Андреевну Головину с успешной защитой кандидатской диссертации!

24 февраля 2026 года в диссертационном совете 24.2.479.01 при ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий» состоялась защита диссертации на соискание учёной

Поздравляем с юбилеем Гилеву Наталью Георгиевну!

Сегодня старшему научному сотруднику лаборатории полимерной химии Уфимского Института химии УФИЦ РАН, доктору химических наук Гилевой Наталье Георгиевне исполняется 70 лет! Наталья

Новая культура бактерий принята на национальное патентное депонирование

Биоресурсный центр — Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов (БРЦ ВКПМ) НИЦ «Курчатовский институт» принял на национальное патентное депонирование культуру Bacillus amyloliquefaciens V2. Дата