Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

В УФИЦ РАН разрабатывают препарат, который спасет жизни пациентов с аритмией

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

В лабораториях ученые уфимского Института химии УФИЦ РАН работают над созданием медицинского препарата – антиаритмика.

Сейчас для лечения сердечных заболеваний, вызванных аритмией, широко применяется препарат «Аллапинин», который также является разработкой башкирских ученых. Но он имеет только нерастворимую форму, то есть нужно запить таблетку водой и ждать, пока подействует лекарство. Новое изобретение должно стать «скорой помощью» и для экстренных случаев, например, в операционной.

«Например, во время операции у человека началась аритмия. Нужно мгновенно снять негативный момент. У нас разработана новая, водорастворимая форма антиаритмика, которая сейчас проходит клинические испытания. Действует очень эффективно даже при низких концентрациях. Это разработка нашего академика Марата Юнусова», – сообщил директор института Сергей Хурсан в ходе пресс-конференции в агентстве «Башинформ».

Фото: Валерий Шахов

 

Источник: Башинформ

Автор:Ляйсан Закирова

Последние новости

Итоги заседания Комиссии Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО в визит-центре «Тура-хан»

Сегодня в визит-центре «Тура-хан» Евразийского музея кочевых цивилизаций прошло заседание Комиссии Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО под председательством Главы Республики Башкортостан Радия

Отзывы участников семинара «Международные стандарты качества научных публикаций и журналов»

“Уважаемые организаторы обучающего научно-практического семинара «Международные стандарты качества научных публикаций и журналов», который состоялся в г. Уфе с 14 по 16 октября