Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Ученые ИБГ УФИЦ РАН считали геном башкирской пчелы

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Впервые в Башкирии просеквенирован геном башкирской пчелы, заявила на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» и. о. директора Института биохимии и генетики УФИЦ РАН Эльза Хуснутдинова. Секвенирование генома – это масштабное считывание генетического кода с целью обнаружения в нем мутаций (патогенных вариантов).

Фото:Валерий Шахов

 

– В области изучения генетики пчёл нами впервые просеквенирован геном башкирской пчелы. Теперь у нас появилась возможность найти гены, которые отвечают за устойчивость к различным заболеваниям, гены, которые отвечают за качество мёда, маточного молока. Сейчас найден ген устойчивости к болезни варроатоз, можно будет лечить это заболевание, – рассказала Эльза Хуснутдинова. – Кроме того, разработаны молекулярно-генетические методы и технологии для диагностики и определения качества мёда и маточного молока.

Эльза Хуснутдинова сообщила, что на основе научных исследований были созданы биопрепараты для сельского хозяйства. Ученый рассказала, что с помощью методики геномного редактирования можно убрать некачественные и вставить здоровые гены. 

– Используя этот метод геномного редактирования, мы создали растения мягкой пшеницы, куда введены гены устойчивости к различным заболеваниям – например, мучнистой росе, фузариозу, короткостебельности, – сообщила ученый.

Источник: Башинформ

Автор:Лейла Аралбаева

Последние новости

Ушел из жизни член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор Гизатуллин Хамит Нурисламович

Институт социально-экономических исследований УФИЦ РАН с глубоким прискорбием сообщает, что 19 марта 2026 года на 95-ом году жизни скончался член-корреспондент РАН, доктор

Ученые Уфимского института биологии УФИЦ РАН приняли участие в Агропромышленном форуме и Международной специализированной выставке «Агрокомплекс»

Сотрудники лаборатории агробиологии Уфимского Института биологии УФИЦ РАН (заведующий д.б.н. Четвериков С.П.) приняли участие в проходившем в Уфе Агропромышленном форуме и 36

Визит академика РАН Александра Кучина и к.х.н. Антона Лядова в Уфимский Институт химии УФИЦ РАН

Сегодня Уфимский Институт химии УФИЦ РАН посетили научный руководитель Института химии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, академик РАН Александр Васильевич Кучин и