Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Ученые исследовали зеленые насаждения г. Уфы

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Группа исследователей в составе сотрудников кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ имени Акмуллы, кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна БГАУ и Уфимского института биологии УФИЦ РАН (д.б.н. Глеб Зайцев, к.б.н. Александр Давыдычев, к.б.н. Михаил Комиссаров) на протяжении долгого времени изучали состояние различных видов древесных растений в урбанизированной среде, их пространственную и количественную характеристику, оценивали доступность зеленых насаждений для жителей в разных районах г. Уфы.

Исследования показали, что Уфа – один из самых зеленых городов среди остальных российских городов-миллионников. Древесные насаждения занимают примерно 35% площади города, но большая их часть расположена за пределами центра. Менее 5% территории представлены парками, лесопарками и скверами и неравномерно распределены между административными районами города. Оценка состояния зеленых насаждений города по индексу NDVI (нормализованный вегетационный индекс) показала, что их большая часть находится в хорошем состоянии. Ухудшение отмечается только для деревьев, произрастающих в северной части города (санитарно-защитные насаждения уфимских нефтеперерабатывающих предприятий) и расположенных вдоль крупных транспортных артерий.

Установлено, что жители 14,1% территории жилых кварталов Уфы не имеют доступа к зеленым насаждениям площадью более одного га в пределах 15 минут ходьбы. Обеспеченность всеми зелеными насаждениями в среднем по городу 221,6 кв.м/чел. Наименьшая – в Советском районе – 14,2 кв.м./чел, наибольшая – в Калининском районе – 393,7 кв.м/чел. По этому показателю все районы укладываются в минимальный норматив.

Планов на продолжение исследований много. Интеграция вузовской и академической науки позволяет решить и реализовать много интересных идей. Полученные нашими учеными результаты отмечены на уровне Администрации Главы Республики Башкортостан (Максим Забелин: Уфа – один из самых зеленых городов среди остальных российских городов-миллионников. https://vk.com/wall523359892_3458).

 Справочно: Данные исследования опубликованы в высокорейтинговом международном журнале Forests, индексируемом в базе данных Web of Science и Scopus. Ссылка на статью: Rakhmatullina I, Rakhmatullin Z, Zaitsev G, Davydychev A, Gilmanova G, Komissarov M. The Green Space Availability in Ufa City Metropolis. Forests. 2023; 14(7):1297. https://doi.org/10.3390/f14071297

Последние новости

Продолжается реализация проекта Башкирского отделения Русского географического общества по разработке научно-популярного контента по интродукции зубров беловежской линии.

 Башкирским отделением Русского географического общества реализуется проект гранта Главы Республики Башкортостан «История беловежских зубров в контексте экологии, географии и любви к отечеству».

Сегодня впервые прошла Всероссийская школа молодых ученых с международным участием «Геномные и постгеномные технологии в животноводстве»

Всероссийская школа молодых ученых с международным участием «Геномные и постгеномные исследования в животноводстве» прошла на площадке Геномного центра Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ

Ученые Уфимского Института химии УФИЦ РАН провели экскурсию для школьников

Сегодня сотрудники Уфимского Института химии УФИЦ РАН провели профориентационную экскурсию в лабораториях института для школьников с.Миловка МОБУ «Гармония» Старший научный сотрудник, к.х.н.