Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Начал свою работу Х Форум регионов России и Беларуси

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

И.о. директора ИИЯЛ УФИЦ РАН, председатель Ассамблеи народов Башкортостана З.Я. Рахматуллина приняла участие в телевизионном марафоне на Башкирском спутниковом телевидении в рамках начавшегося X Форума регионов России и Беларуси.
В Башкортостане сегодня проживают более 17 тысяч белорусов (в основном в Иглинском, Архангельском районах, в Уфе). Село Балтика в Иглинском районе – центр белорусской культуры республики. В 2006 году здесь создан Историко-культурный центр – филиал Дома дружбы народов Башкортостана. В Балтике – этнографический музей, многофункциональный клуб, модельная библиотека, в школе в начальном блоке изучается белорусский язык. Более того, в школе реализуется проект «Белорусский фольклор», в рамках которого ученики приобщаются к родной культуре, к народным ремеслом, играют в народные игры, изучают фольклор и др.
В вузах республики в настоящее обучаются 13 студентов из Беларуси (УУНИТ – 4, УГНТУ – 6, БАГСУ -1, БГПУ им.М.Акмуллы – 2), вузами республики в разное время заключены 16 договоров о сотрудничестве с вузами и научными организациями Республики Беларусь. З.Я. Рахматуллина подчеркнула, что Х Форум регионов России и Беларуси станет «стартовой площадкой» для активизации гуманитарных и научно-образовательных связей Башкортостана и Беларуси.

Последние новости

Успешная защита диссертации!

Поздравляем Дорогую Екатерину Сергеевну с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 1.5.19 – Почвоведение на тему

Ученые БНИИСХ УФИЦ РАН приняли участие на Всероссийской научной конференции, посвящённой 100‑летию со дня рождения академика Н. Г. Дмитриева

В городе Пушкине (Санкт‑Петербург) с 17 по 20 июня состоялась Всероссийская научная конференция, посвящённая 100‑летию со дня рождения академика Н. Г. Дмитриева.