Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

XVI Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных: «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность».

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

28 октября 2022 г. в Уфе состоялась XVI Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных: «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность».
Конференция ежегодная, традиционно проводится с 2006 г. Институтом этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева (ИЭИ УФИЦ РАН). В рамках работы конференции проходит обсуждение актуальных проблем археологии, этнографии, музееведения, антропологии, религиоведения, древней и средневековой истории, глобальных процессов современности, а также вопросов методологии, применения современных информационных технологий и сетевых ресурсов в исследовательской работе.
Для участия в мероприятии в 2022 году было принято 29 заявок. Участниками конференции стали студенты, аспиранты и молодые учёные из Уфы, Челябинска, Казани, Миасса, Кургана, Ижевска, Сургута, Москвы, что очередной раз подчеркивает всероссийский статус мероприятия.
Основные обсуждения в этом году касались результатов полевых работ, теоретических и методологических вопросов гуманитарных исследований, проблем древней, средневековой истории, этнографии, музееведения, изучения и сохранения историко-культурного наследия Российской Федерации.
В 2022 году конференция проводится ИЭИ УФИЦ РАН при поддержке фонда «История Отечества» в рамках реализации проекта «Молодежная археологическая школа на Южном Урале».
В ходе работы конференции была презентована фотовыставка «Археология в лицах», посвященная участникам полевых работ проекта, а также видеоролик об итогах и результатах археологических раскопок сезона 2022 года.
Участники конференции получили возможность ознакомится с экспозицией Музея археологии и этнографии ИЭИ УФИЦ РАН.
По результатам работы конференции будет издан сборник докладов и сообщений.

Последние новости

В Институте нефтехимии и катализа УФИЦ РАН прошел Конкурс на лучшие научно-исследовательские и научно-прикладные работы 2025 г.

16 декабря 2025 года в Институте нефтехимии и катализа УФИЦ РАН состоялся традиционный Конкурс на лучшие научно-исследовательские и научно-прикладные работы 2025 года.

Продолжается реализация проекта Башкирского отделения Русского географического общества по разработке научно-популярного контента по интродукции зубров беловежской линии.

 Башкирским отделением Русского географического общества реализуется проект гранта Главы Республики Башкортостан «История беловежских зубров в контексте экологии, географии и любви к отечеству».