Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Константин Толкачев провел встречу с молодыми учеными УФИЦ РАН – получателями стипендии Президента Российской Федерации

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

9 февраля 2022 года Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев провел встречу с молодыми учеными УФИЦ РАН – получателями стипендии Президента Российской Федерации в 2022–2024 годах, которые занимаются научными изысканиями в приоритетных для страны направлениях.

Во встрече от УФИЦ РАН приняли участие руководитель УФИЦ РАН Вадим Захаров, руководитель представительства Российской академии наук Рафаил Зинуров, главный ученый секретарь Рузель Салимьянов, а также молодые ученые – получатели стипендии Президента Российской Федерации Елена Михайлова, Наиль Ахмадиев и Ришат Аминов.

Так, кандидат биологических наук Елена Михайлова исследует лекарственные растения, обладающие противоопухолевой и противовоспалительной активностью. Сфера ее интересов – генная инженерия, геномное редактирование и биотехнология растений. Поиском лекарства от рака занимается и Наиль Ахмадиев. Проект, за который молодой ученый получил президентскую стипендию, направлен на поиск новых таргентных классов соединений, исследование механизма их противоопухолевого действия и определение их токсичности. Ришат Аминов, ставший стипендиатом уже во второй раз, работает над получением новых уникальных полициклических углеводородов с высокой энергоемкостью – основы перспективного ракетного топлива.

Константин Толкачев вручил участникам встречи награды Государственного Собрания и выразил им признательность за важные исследования и вклад в науку.

Ученые обратили внимание депутатов на проблемы в области нормативного регулирования, которые отражаются на проведении исследований, в том числе на проблемы с ввозом в страну некоторых веществ и специфических материалов, необходимых для проведения научных исследований, в частности бактерий. Отмечены проблемы с закупкой различных товаров для научных целей.

http://gsrb.ru/ru/press-center/news/107932/

Последние новости

На Объединенном ученом совете УФИЦ РАН состоялось награждение сотрудников ведомственным наградами!

11 декабря состоялся Объединенный ученый совет УФИЦ РАН, частью повестки стало награждение сотрудников за выдающиеся заслуги перед учреждением и наукой! Награды вручил

Сотрудники лаборатории геномных и пост-геномных технологий в животноводстве ИБГ УФИЦ РАН успешно завершили курс повышения квалификации «Методы биоинформатики в геномике и транскриптомике»

  Сотрудники лаборатории геномных и пост-геномных технологий в животноводстве ИБГ УФИЦ РАН успешно прошли курс повышения квалификации «Методы биоинформатики в геномике и

Ученые ИБГ УФИЦ РАН повышают квалификацию в области масс-спектрального анализа

Научные сотрудники лаборатории геномных и пост-геномных технологий в животноводстве Института биохимии и генетики УФИЦ РАН Зиля Вершинина, Валентин Алексеев, Ольга Чубукова, Лилия