Лаборатория синтеза суперабсорбирующих полимеров

Заведующий лабораторией:
д.х.н., г.н.с. Мингалеев Вадим Закирович
Лаборатория создана в целях реализации технологического проекта «Природоэффективные и экологичные материалы и их цифровое моделирование (полимеры, композиты, материалы с заданными и программируемыми свойствами)» программы деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.
Цель лаборатории
Фундаментальное и прикладное изучение процессов получения суперабсорбирующих полимеров (САП) медицинского назначения с регулируемым комплексом свойств.
Задачи лаборатории
– Исследование механизмов инициирования и полимеризации, приводящей к получению САП с необходимым комплексом свойств.
– Исследование кинетики полимеризации в зависимости от условий ее проведения.
– Изучение механических свойств САП в зависимости от условий их получения.
– Анализ механических спектров САП для получения информации о параметрах их молекулярного строения.
– Изучение кинетики и механизмов сорбционных процессов в САП с различной архитектурой полимерных сетей.
– Изучение связи параметров молекулярного строения САП с их сорбционными свойствами.
– Изучение влияния химического строения регуляторов молекулярной структуры САП на их механические и сорбционные свойствах в различных условиях.
– Разработка способов синтеза регуляторов молекулярной структуры САП.
– Разработка лабораторных протоколов синтеза САП с заданными свойствами.
– Развитие научной школы в области исследований синтеза новых и промышленно важных полимеров с регулируемыми свойствами.
Планируемые результаты
Научные основы технологии синтеза отечественных марок САП для применения в средствах личной гигиены для детей и взрослых, медицинских изделий и технических средств реабилитации.