Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Уфимскому Институту биологии 70 лет

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Институт биологии – один из старейших институтов Российской академии наук в Республике. Он является ровесником Башкирского филиала АН СССР, и был организован в его составе по постановлению Совета Министров СССР от 12 мая 1951 г. № 1591 как Агробиологический институт.

Сначала Институт был небольшим. В 1951 году он занимал площадь 105 кв. м и в нём работало всего 27 человек. Но с годами росла значимость и важность исследований и разработок, проводимых в Институте для Республики и Страны. Расширялись тематики и направления научной работы и, например, к 1993 году в Институте работал 141 сотрудник, а площадь помещений приближалась к 1500 кв. м.

С годами менялся штат, размер, состав, структура Института, его городская прописка, принадлежность. Неизменным оставалось одно. Профессионализм, уровень исследований, соответствующий международным эталонам, значимый вклад в экономику и развитие региона, признание и высокая оценка деятельности в России и за рубежом.

В настоящее время Институт бережно сохраняя научные традиции и накопленный за многие годы своей работы опыт активно совершенствуется, используя современные методики и подходы. Определяет курс развития Института и стоит на страже его интересов молодой директор д.б.н., профессор Василий Борисович Мартыненко. С его приходом в руководство активизировалась научно-организационная работа с молодыми учеными, произошли изменения в структуре научных подразделений, повысились требования к качеству и количеству научных публикаций.

Продуктивная работа Института осуществлялась в первую очередь благодаря руководящей деятельности заведующих лабораториями и ведущих научных сотрудников. В настоящее время в Институте ведется научная работа в семи лабораториях: почвоведения, геоботаники и растительных ресурсов, физиологии растений, лесоведения, прикладной микробиологии, биотехнологий, агробиологии и одной научной группе – математической и молекулярной генетики.

На торжественное собрание 7 октября поздравить Уфимский Институт биологии с юбилеем пришли представители многих организаций. Сотрудникам Института были вручены почетные грамоты и благодарственные письма различного уровня, их многолетний труд был высоко оценен Президиумом РАН, руководством УФИЦ РАН, Академией наук Республики Башкортостан, Госсобранием-Курултаем Республики Башкортостан, министерствами, ведомствами, учреждениями и общественными организациями!

За значительный вклад в развитие науки Институту вручена Почетная грамота Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан!

Последние новости

Участники Фестиваля ДНК посетили Кушнаренковский селекционный центр Башкирского НИИСХ

23 апреля 2024 года в рамках проведения ежегодного Фестиваля ДНК его участники посетили Кушнаренковский селекционный центр по плодово-ягодным культурам Башкирского НИИСХ УФИЦ

Институт нефтехимии и катализа создает новую молодежную лабораторию

Институт нефтехимии и катализа УФИЦ РАН усилит фундаментальные исследования и прикладные разработки, обеспечивающие технологический суверенитет Российской Федерации в области промышленного катализа и