Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Итоги проекта «Турнир Арчери-тэг среди сотрудников научных организаций г. Уфа»

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Профессия ученого является одной из основополагающих в научно-техническом и инновационном прогрессе каждой страны. При этом научная работа связана со значительным напряжением внимания, зрения, интенсивной интеллектуальной деятельностью и малой подвижностью. Доказано, что недостаток движения и любой физической активности плохо влияет на память и уменьшает продолжительность жизни. Занятия спортом приносят существенную пользу для здоровья и снижают риск смерти практически от любых болезней – от рака до сердечно-сосудистых заболеваний.

Основной целью проекта «Турнир Арчери-тэг среди сотрудников научных организаций г. Уфа» являлось создание условий для обучения научных работников стрельбе из лука, что должно было в итоге привлечь ученых к систематическим занятиям физкультурой и спортом, способствуя повышению их работоспособности и социальной активности, а также повышая интерес молодого поколения к соревновательным дисциплинам на основе национальных видов спорта Республики Башкортостан.

Команда проекта к началу марта 2021 года получила заполненные регистрационные формы от 106 человек, из них 51 человек являлись молодыми учеными до 35 лет.

21 и 22 мая 2021 года на территории УФИЦ РАН и СК Гравитон прошли командные соревнования по стрельбе из лука на меткость. В Соревнованиях приняли участие 8 команд, состоящих из 5 человек из числа участников проекта.

Всего в личных и командных соревнованиях приняло участие 50 научных сотрудников и 30 зрителей.

29 и 30 мая 2021 г. прошли финальные Соревнования.

Итоговые места распределились следующим образом:

1 место – Ч-ИНК-ИСХАН (ИНК УФИЦ РАН)

2 место – Archer’s (УИБ, ИМех и УфИХ УФИЦ РАН)
3 место – Бесприцел (Сборная)

4 место – Шервудские гиены (Сборная)

5 место – Акбузат (ИНК и ИИЯЛ УФИЦ РАН)
6 место – Шумерские демоны (ИБГ УФИЦ РАН)

7 место – Радужные единороги (ИБГ УФИЦ РАН)
8 место – Вызов (Сборная)

После соревнований состоялось награждение всех участников проекта дипломами, медалями и кубками, завершившееся праздничным фуршетом от ЛяFэт.

Говоря о реализации проекта, нельзя не отметить роль партнёров в его развитии. Основным партнёром стал УФИЦ РАН, давший согласие на создание площадки для стрельбы из лука, где и проходили основные занятия в рамках данного проекта. Объединение детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» активно участвовало в обучении научных работников, предоставляя дополнительную площадку для проведения занятий по стрельбе из лука.

В завершении хотелось бы подчеркнуть, что популярность стрельбы из лука как спортивной дисциплины в Уфе растёт, а у создателей проекта «Турнир Арчери-тэг среди сотрудников научных организаций г. Уфа» много задумок и идей дальнейшего развития и совершенствования. Так, в УФИЦ РАН еженедельно проводится пробная бесплатная тренировка для всех желающих из числа научных работников. Также, на август и сентябрь 2021 года запланированы соревнования по стрельбе из традиционного лука в рамках выездного заседания Совета молодых ученых УФИЦ РАН и Спартакиады научных работников.

[pdf-embedder url=”http://ufaras.ru/wp-content/uploads/2021/06/furshet3.pdf” title=”Фуршет3″]

Последние новости

Участники Фестиваля ДНК посетили Кушнаренковский селекционный центр Башкирского НИИСХ

23 апреля 2024 года в рамках проведения ежегодного Фестиваля ДНК его участники посетили Кушнаренковский селекционный центр по плодово-ягодным культурам Башкирского НИИСХ УФИЦ

УФИЦ РАН создает новую молодежную лабораторию

Институт нефтехимии и катализа Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук создает новую молодежную лабораторию молекулярно-ситовых бифункциональных каталитических систем для получения низкозастывающего