Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

УФИЦ РАН поздравляет кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Уфимского института биологии УФИЦ РАН Бойко Таисию Филипповну с юбилеем!

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук поздравляет кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Уфимского института биологии УФИЦ РАН Бойко Таисию Филипповну с юбилеем!

Желаем, чтобы удача сопутствовала всем Вашим делам и начинаниям, чтобы с успехом покорялись профессиональные вершины, и каждый день согревался теплом, любовью дорогих Вам людей! Счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

Справочно:

Бойко Таисия Филипповна родилась 28 марта 1951 г. в поселке Горловка Донецкой области УССР. В 1973 г. окончила Днепропетровский университет. В Уфимском Институте биологии УФИЦ РАН работает с июня 1976 г. В лаборатории прикладной микробиологии с момента образования в 1988 году. В 1988 году защитила кандидатскую диссертацию в Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева по специальности 03.00.07 – микробиология. Ученое звание – доцент. В настоящее время занимает должность старшего научного сотрудника (с 1996 г.). Результаты научных исследований Бойко Т.Ф. опубликованы в более 130 научных работах, среди которых статьи в отечественных и зарубежных журналах, в т.ч. 3 монографии, 15 изобретений.

Область научных интересов Т.Ф. Бойко – структура и сукцессия бактериальных сообществ почв и ризосферы растений, взаимоотношения почвенных бактерий с возбудителями болезней растений, природные сообщества углеводородокисляющих микроорганизмов. В Институте по совместительству является заведующей аспирантурой, оказывает методическую помощь молодым сотрудникам, аспирантам и соискателям лабораторий.

Т.Ф. Бойко является руководителем и ответственным исполнителем хоздоговорных работ, участвует в экспертизе проектов по рекультивации нефтезагрязненных земель. На протяжении многих лет является секретарем Башкирского отделения Российского хитинового общества и Микробиологического общества.

За вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную работу в 1999 г. ей объявлена благодарность Российской академии наук, в 2005 г. награждена Почетной грамотой РАН и Профсоюза работников РАН.

Последние новости

Институт нефтехимии и катализа создает новую молодежную лабораторию

Институт нефтехимии и катализа УФИЦ РАН усилит фундаментальные исследования и прикладные разработки, обеспечивающие технологический суверенитет Российской Федерации в области промышленного катализа и

Поздравляем заведующего лабораторией хроматографии ИНК УФИЦ РАН Забира Муслимова с 75-летием!

22 апреля 2024 года исполняется 75 лет Муслимову Забиру Сабировичу, заведующему лабораторией хроматографии ИНК УФИЦ РАН. Муслимов З.С. работает в Институте нефтехимии