Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

День науки в Уфимском федеральном исследовательском центре Российской академии наук

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

8 февраля 2021 года в Уфимском федеральном исследовательском центре Российской академии наук состоялось торжественное заседание, посвященное Дню российской науки. В мероприятии приняли участие директор АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан» Лира Ишкильдина, проректор по инновационной деятельности УГАТУ Камиль Рамазанов, представитель УГНТУ Павел Тугунов, а также ученые УФИЦ РАН.

С приветственным словом и поздравлением выступил врио председателя УФИЦ РАН Вадим Захаров. «Поздравляю с Днем российской науки. Год от года значимость науки России возрастает. Правительством Российской Федерации утверждена государственная программа «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» на ближайший год. Указом Президента РФ дан старт году науки и технологий» — сказал он.

Мероприятие в формате Public Talk были посвящено роли академической науки в реализации приоритетных направлений деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Спикерами мероприятия выступили ученые УФИЦ РАН: д-р хим. наук, проф. Сергей Хурсан, д-р физ.-мат. наук, проф. Алексей Лачинов, д-р биол. наук, проф. Эльза Хуснутдинова и д-р геол.-минерал. наук, проф. Сергей Ковалев. Были заслушаны доклады спикеров по направлениям основных технологических проектов Евразийского НОЦ, реализуемых совместно с УФИЦ РАН.

Доктор химических наук, профессор Сергей Хурсан выступил с докладом по направлению «Цифровая и зеленая химия, энергетика», в том числе анализ цифровой химии для терапии вирусных инфекций, линейки инновационных «зеленых» нефтепромысловых реагентов на основе полисахаридов и литий-серных аккумуляторов – аккумуляторов нового поколения с рекордными энергетическими характеристиками.

Доктор физико-математических наук, профессор Алексей Лачинов в своем докладе по направлению «Передовые производственные технологии и инжиниринг» рассказал о выявлении нового физического состояния полимерных диэлектриков, разработке и испытании новых интеллектуальных систем датчиков, материалов и электронных элементов.

В своем докладе по направлению «Биомедицина и генетика» доктор биологических наук, профессор Эльза Хуснутдинова представила проект «Геномика и цифровые системы предиктивной аналитики для персонализированной медицины», целью которого является разработка эффективных инструментов (генетических тест-систем, вычислительных инструментов) для своевременной профилактики, диагностики, лечения наследственных и многофакторных заболеваний, здоровьесбережения и активного долголетия населения.

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Сергей Ковалев выступил с докладом по направлению «Новая среда жизни», направленном на развитие геопарков как объектов геологического, культурно-исторического и природного наследия международного значения на территории Республики Башкортостан («Сердце Евразии»).

Модератором мероприятия выступила д-р полит. наук, проф.  Эльвира Ямалова.

Мероприятие вызвало интерес со стороны СМИ: в числе приглашенных были журналист канала «БСТ» и представитель Республиканского общественно-политического онлайн-журнала «Панорама Башкортостана».

 

 

Последние новости

Руководитель УФИЦ РАН В.Б. Мартыненко принял участие в защите проекта “Приоритет-2030” Акмуллинского университета

Сегодня комиссия Минобрнауки России рассматривает проекты программ развития российских вузов. Самые сильные войдут в программу «Приоритет-2030» в качестве кандидатов, а в 2025

АгроКомплекс-2024: новые реалии АПК

С 26 по 29 марта в Уфе в выставочном комплексе «ЭКСПО» прошёл Агропромышленный форум и 34-я международная выставка «АгроКомплекс» – крупнейший смотр

Геологическая сессия Школы Алтынтау

25–27 марта на базе Центра образования № 40 г. Уфы состоялась Геологическая сессия Региональной открытой геологической школы. Сессия приурочена к профессиональному празднику Дню геолога