Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Завершилась стратегическая сессия по НОЦ

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

29 января 2021 года в Уфе в Конгресс-холле «Торатау» завершилась стратегическая сессия «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня: вопросы интеграции науки и образования, молодежная и кампусная политика, поддержка сектора исследований и разработок в Республике Башкортостан».

Цель стратегической сессии – подведение итогов реализации программы деятельности НОЦ в 2020 году и постановка задач на 2021 году, актуализация системы поддержки высшего образования и науки, инновационной деятельности в Республике Башкортостан через призму партнерства в НОЦ.

В течение 5 дней представители власти, вузовской и академической науки, реального сектора экономики обсуждали в мельчайших деталях особенности управления НОЦ, варианты финансирования, взаимодействия партнеров, определяя приоритетные проекты для реализации.

На пленарном заседании Стратегической сессии выступили председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, руководитель Администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин, руководитель департамента проектной деятельности Минобрнауки России Наталья Гвоздева, министр образования и науки республики Айбулат Хажин, ректора университетов республики. Лилия Гумерова подчеркнула, что Республика Башкортостан имеет хорошие перспективы в плане укрепления вузов. Это подтверждают предложения, которые прозвучали на повестке в Минобрнауки России с участием региона. Представитель Минобрнауки России Наталья Гвоздева отметила, что укрупнения университетов это мировая тенденция.

Под руководством экспертов представители вузов республики, Академии наук, УФИЦ РАН, крупных промышленных предприятий РБ, а также малые и средние инновационные предприятия региона вели работу по шести направлениям.

На стратегической сессии Уфимский федеральный исследовательский центр РАН представляли врио председателя Вадим Захаров, заместитель председателя по научной и инновационной работе Булат Кулуев, директор Института геологии Сергей Ковалев, заместитель директора Института биохимии и генетики по научной работе Александра Карунас, помощник председателя Рузель Салимьянов и председатель Совета молодых ученых Елена Михайлова.

Итогом стратегической сессии Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня стала презентация докладов каждой из шести групп.

Дорожная карта, которую защищали представители вузов и научных организаций республики, ляжет в основу дальнейшей работы Евразийского НОЦ.

Как сказал Радий Хабиров в ходе оглашения ежегодного Послания, к 2024 году в республике будет построен современный студенческий кампус. Это позволит поднять работу Евразийского НОЦ на новый уровень.

Последние новости

Участники Фестиваля ДНК посетили Кушнаренковский селекционный центр Башкирского НИИСХ

23 апреля 2024 года в рамках проведения ежегодного Фестиваля ДНК его участники посетили Кушнаренковский селекционный центр по плодово-ягодным культурам Башкирского НИИСХ УФИЦ

Институт нефтехимии и катализа создает новую молодежную лабораторию

Институт нефтехимии и катализа УФИЦ РАН усилит фундаментальные исследования и прикладные разработки, обеспечивающие технологический суверенитет Российской Федерации в области промышленного катализа и