10 сентября 2026 года в Кугарчинском районе состоялось выездное заседание Русского географического общества (РГО), в котором приняли участие Глава республики, члены РГО, представители Министерства природных ресурсов и экологии страны, а также специалисты заповедников Московской, Вологодской, Рязанской, Оренбургской областей и Беларуси.
На заседании были подведены промежуточные итоги проекта по реинтродукции европейского зубра за последние два года и определены дальнейшие научные направления.
О формировании устойчивой популяции европейского зубра на территории Башкортостана рассказал руководитель УФИЦ РАН Василий Борисович Мартыненко.
– На территории парка без ущерба кормовым ресурсам могут обитать 70-75 особей. Расчёты специалистов группы по сохранению зубра показали, что жизнестойкой в долгосрочном плане является популяция зубров в 2,5 тысячи особей. Для их содержания необходимо иметь территорию около 400 тысяч га, – отметил Василий Мартыненко. – «Мурадымовское ущелье» входит в состав биосферного резервата ЮНЕСКО «Башкирский Урал», который занимает площадь около 350 тысяч га. Поэтому эта территория может послужить хорошей основой для создания в республике жизнестойкой, вольно живущей популяции европейского зубра.
Напомним, что этот уникальный проект по возрождению на Южном Урале популяции зубров стартовал в 2023 году. Сначала в два завоза в Башкортостан прибыли 18 зубров, а в настоящее время численность популяции в ущелье достигла 33 особей.


