Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

БГМУ, УУНиТ, УФИЦ РАН и Минздрав РБ заключили четырехстороннее соглашение по развитию мРНК-технологий в Башкортостане

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

На площадке Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) Минздрава России подписано четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве между БГМУ Минздрава России, Министерством здравоохранения Республики Башкортостан, Уфимским федеральным исследовательским центром Российской академии наук и Уфимским университетом науки и технологий. Документ направлен на создание системы партнёрских отношений в образовательной и научно-исследовательской сферах с акцентом на развитие мРНК-технологий в регионе в рамках  реализации распоряжений Правительства РФ № 299-р и № 305-р (от 19 февраля 2026 года), касающихся развития перспективных биомедицинских технологий.

«Важно отметить, что работа будет проводиться в тесном междисциплинарном и межведомственном взаимодействии, в коллаборации с бионформатиками, математиками, генетиками, при поддержке Минздрава Башкортостана», – отметил ректор БГМУ Минздрава России, академик РАН, профессор Валентин Павлов.

Объединение компетенций сторон станет одним из ключевых факторов развития передовых биомедицинских исследований в регионе. Солидный опыт БГМУ Минздрава России в научных и клинических исследованиях, научный потенциал УФИЦ РАН в области генетических технологий, биоинженерные компетенции УУНиТ и регуляторная поддержка Минздрава РБ создадут полный цикл разработки и внедрения инноваций – от фундаментальной науки до практического здравоохранения.

Стороны намерены совместно проводить научные исследования, обмениваться информацией и методологической поддержкой, организовывать конференции и семинары, а также публиковать результаты работ. Основные направления сотрудничества определены в рамках реализации распоряжений Правительства РФ № 299-р и № 305-р (от 19 февраля 2026 года), касающихся развития перспективных биомедицинских технологий.

«Точками сборки» научных исследований в рамках данного направления будут выступать лаборатории Межвузовского кампуса, Геномный центр и Институт урологии и клинической онкологии и Институт трансляционной медицины БГМУ Минздрава России.

Координаторами с каждой из сторон назначены ответственные лица, среди которых:

– и.о. проректора по научной и международной деятельности БГМУ Минздрава России Руслан Радикович Ишемгулов,

– заместитель министра здравоохранения РБ Динара Раисовна Еникеева,

– и.о. директора ИБГ УФИЦ РАН, д.б.н. Александра Станиславовна Карунас,

– проректор по научной работе УУНиТ, доктор физ.-мат. наук Ильдус Фанисович Шарафуллин.

Стороны называют сотрудничество «взаимным режимом наибольшего благоприятствования» и выражают уверенность, что объединение научного и образовательного потенциала позволит укрепить позиции региона в области передовых биомедицинских исследований.

Источник: Официальный сайт БГМУ Минздрава России

Последние новости

БГМУ, УУНиТ, УФИЦ РАН и Минздрав РБ заключили четырехстороннее соглашение по развитию мРНК-технологий в Башкортостане

На площадке Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) Минздрава России подписано четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве между БГМУ Минздрава России, Министерством здравоохранения Республики Башкортостан,

Феромоны в пчеловодстве: лекция учёного УФИЦ РАН для пчеловодов Татарстана

С 20 по 21 апреля на базе Мензелинского сельскохозяйственного техникума (г. Мензелинск, Республика Татарстан) прошли курсы повышения квалификации для пчеловодов региона. Тема