Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Глава РАН рассказал о снижении общенационального интеллекта в России

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Нынешнее положение страны в мировом сообществе оценить непросто, полагает он.

Начиная с 90-х годов XX века Россия серьёзно потеряла в человеческом капитале, заявил в ходе панельной сессии «Человеческий капитал для новой Европы» президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

«В нулевые годы и в дальнейшем мы в России испытали значительное снижение нашего общенационального интеллекта. В 90-е из страны уехало около 40 тысяч профессоров, но и те, кто остались в стране, изменили свою деятельность, обратившись к простым челночным видам торговли. Миллионы российских учёных и инженеров примкнули к этой армии торгашей», — напомнил он собравшимся.

Также учёный отметил, что в то время многие хорошо обученные школьники не выбрали путь дальнейшего получения образования, так как как состоятельным человеком можно было стать и без него.

«Всё это нанесло серьёзный урон нашему интеллектуальному потенциалу. Вопрос в том, сохраняем мы своё уникальное положение в мире или оно сравнимо с Индонезией и другими развивающими странами», — резюмировал он.

Источник: Sm-news.ru

Фото: top.st

Последние новости

Институт нефтехимии и катализа создает новую молодежную лабораторию

Институт нефтехимии и катализа УФИЦ РАН усилит фундаментальные исследования и прикладные разработки, обеспечивающие технологический суверенитет Российской Федерации в области промышленного катализа и

Поздравляем заведующего лабораторией хроматографии ИНК УФИЦ РАН Забира Муслимова с 75-летием!

22 апреля 2024 года исполняется 75 лет Муслимову Забиру Сабировичу, заведующему лабораторией хроматографии ИНК УФИЦ РАН. Муслимов З.С. работает в Институте нефтехимии