Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

“Золотые гвозди” в Башкирии

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

11 июня 2025 года в геопарке «Торатау» пройдет торжественное открытие «Золотых гвоздей»!

«Золотой Гвоздь» – это термин, используемый в геологии для обозначения точного места в земной коре, которое служит международным эталоном начала конкретной эпохи или периода геологической истории Земли (Global Stratotype Section and Point, сокращенно GSSP)

Установление «Золотого Гвоздя» помогает унифицировать понимание временных границ между различными геологическими этапами, обеспечивая научному сообществу единую точку отсчета для изучения процессов формирования Земли и развития биосферы.

В Башкирии установлены два первых и единственных золотых гвоздя в России!
И впервые в истории получилось так, что сразу два гвоздя находятся так близко территориально, в Гафурийском районе Республики Башкортостан.
Таким достижением мы обязаны кропотливому труду ученых-геологов, которые потратили десятки лет на изучение и исследование горных пород республики.

Вскоре после церемонии торжественного открытия 11 июня все желающих смогут посетить местонахождение золотых гвоздей в Геопарке “Торатау”

Последние новости

Сотрудники Южно-Уральского ботанического сада-института УФИЦ РАН приняли участие в ежегодной Сессии Совета ботанических садов Урала и Поволжья

С 17 по 21 августа делегация Южно-Уральского ботанического сада-института (ЮУБСИ) УФИЦ РАН приняла участие в ежегодной Сессии Совета ботанических садов Урала и

Зилаирское плато: ученые-археологи заполнили данными «белое пятно» на карте России

В ходе археологических экспедиций ученые ИИЯЛ УФИЦ РАН в 2026 году впервые провели комплексное исследование Зилаирского плато – южной оконечности Уральской горной

Русское поле – 2026

В Казани состоялся Всероссийский форум селекционеров и семеноводов «Русское поле – 2026», которое в этом году задало новые ориентиры для развития отечественной