Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Минобрнауки России: система химических элементов вскоре будет носить имя Менделеева во всем мире

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия Периодического закона химических элементов Дмитрием Менделеевым.

Периодическая таблица химических элементов вскоре получит имя Менделеева и на международном уровне, сообщил глава Минобрнауки России Михаил Котюков.

“Было открытие международного года периодической таблицы химических элементов. Мы все ее знаем как таблицу Менделеева. В мире таблица пока имени собственного, к сожалению, не имеет, но мы считаем, что этот пробел точно может быть заполнен в самое ближайшее время”, – сказал Котюков.

Год Периодической таблицы

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия Периодического закона химических элементов Дмитрием Менделеевым. С инициативой о проведении Международного года выступили Российская академия наук, Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, Министерство науки и высшего образования РФ, российские и зарубежные ученые. Инициативу России поддержали зарубежные страны, международные научные организации, а также более 80 национальных академий наук и научных обществ.

Церемония открытия Международного года состоялась 29 января 2019 года в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. Официальное закрытие планируется провести в декабре в Японии.

Международный год Периодической таблицы химических элементов проходит под эгидой ЮНЕСКО в нескольких странах мира. Намечено проведение научных конференций, тематических выставок, конкурсов молодых ученых. В России планируется проведение более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, направленных на привлечение внимания школьников, студентов и молодежи в целом к науке и ее достижениям.

Одним из ключевых событий Международного года станет XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, который состоится с 9 по 13 сентября 2019 в Санкт-Петербурге. Также в России планируется проведение нескольких международных конференций и симпозиумов, среди которых, например, Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии в Москве, Международная Менделеевская олимпиада школьников в Санкт-Петербурге.

Источник: ТАСС

Последние новости

Поздравляем Людмилу Андреевну Головину с успешной защитой кандидатской диссертации!

24 февраля 2026 года в диссертационном совете 24.2.479.01 при ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий» состоялась защита диссертации на соискание учёной

Поздравляем с юбилеем Гилеву Наталью Георгиевну!

Сегодня старшему научному сотруднику лаборатории полимерной химии Уфимского Института химии УФИЦ РАН, доктору химических наук Гилевой Наталье Георгиевне исполняется 70 лет! Наталья

Новая культура бактерий принята на национальное патентное депонирование

Биоресурсный центр — Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов (БРЦ ВКПМ) НИЦ «Курчатовский институт» принял на национальное патентное депонирование культуру Bacillus amyloliquefaciens V2. Дата