Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Ученые УФИЦ РАН проходят стажировку в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

С 27 по 31 мая ученые Института физики молекул и кристаллов Уфимского федерального исследовательского центра РАН проходят стажировку в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

Обучение проходит по двум направлениям: «Материалы и компоненты для интегральной фотоники и СВЧ-электроники» и «Компьютерное моделирование устройств и материалов для микро- и наноэлектроники».

Фотоника – это новая ступень развития электроники, которая дает выигрыш в миниатюризации, новый класс скоростей и качества информации. Скоро в России появится программа развития фотоники до 2035 года.

В рамках стажировки ученые будут работать с белорусскими коллегами на базе современных лабораторий Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, делиться опытом и находить точки контакта для реализации новых проектов.

Так, уже состоялся круглый стол на тему «Интеграция науки, образования и производства при подготовке кадров высшей квалификации», где обучающиеся узнали о мониторинге образовательного процесса и его цифровизации, микроэлектронике и компьютерном моделировании микроэлектронных приборов и интегральных микросхем.

В завершение работы ученые получат свидетельство о прохождении стажировки.

Справка

Поддерживая концепцию непрерывности образования и дальнейшего развития перспективных направлений, управляющая компания НОЦ организовала стажировку для 15 ученых в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.

Встреча управляющей компании Евразийского НОЦ с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники состоялась 9 февраля 2024 года в рамках официального визита делегации республики в Беларусь.

5 апреля 2024 года было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники.

Последние новости

Подведены итоги выборов директоров в УИБ УФИЦ РАН, ЮУБСИ УФИЦ РАН, ИИЯЛ УФИЦ РАН и ОС «Уфимская» УФИЦ РАН

Сегодня 25 июня 2026 г. на заседании Конкурсной комиссии УФИЦ РАН были подведены итоги конкурсов на замещение должностей директоров четырех институтов УФИЦ

Уфимские ученые представили передовые биотехнологические исследования на международной конференции PLAMIC2026 в Казани

В Казани состоялась V Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» (PLAMIC2026) на базе Казанского (Приволжского) федерального университета. Мероприятие объединило ведущих

XX Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «ЭТНОСЫ И КУЛЬТУРЫ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ», приуроченная к 50-летию Музея археологии и этнографии ИЭИ УФИЦ РАН

Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН приглашает молодых ученых, аспирантов, студентов принять участие в работе Юбилейной XX Всероссийской научно-практической конференции