Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

В Институте биохимии и генетики были организованы экскурсии и показ научных фильмов

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

В рамках проведения Фестиваля ДНК в Институте биохимии и генетики УФИЦ РАН были организованы познавательные экскурсии и показ научных фильмов о достижениях отечественных генетиков и молекулярных биологов.

Участники ознакомились с исследованиями, которые ведутся в 10 лабораториях Института, изучили современное оборудование в области генетики и молекулярной биологии. Заинтересовавшимся студентам, аспирантам и молодым ученым лаборатории предоставят возможность прохождения научной практики в них.

В документальном фильме об истории становления и структуре Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук ученые представили разработки, которым нет аналогов в мире. Директор Института биохимии и генетики Эльза Хуснутдинова рассказала о том, что разработаны тест-системы для ранней диагностики 20 наследственных заболеваний.

Фильм «Топ-5 достижений Российской науки» познакомил зрителей с понятием «квантовый блокчейн», с процессами получения противовирусных препаратов, с машинами, которые управляются силой мысли, а также о том, как получить нефть и газ искусственно.

Чем живёт российская наука сегодня? Что из себя представляет «морской космос»? Какие наукограды функционируют на территории нашей страны? Как выглядит портрет современного молодого учёного? Ответы на эти вопросы были представлены в фильме «Россия XXI век. Наука».

Интервью с Василием Мартыненко, руководителем УФИЦ РАН, было посвящено достижениям уфимских ученых и новым вызовам для научного сообщества Республики.

Проект Фестиваль ДНК был реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Последние новости

Приглашаем принять участие в работе V Международной научной конференции «Юсуповские чтения: Этногенез. История. Культура»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Российская академия наук Отделение историко-филологических наук Российской академии наук Уфимский федеральный исследовательский центр РАН Ордена

Зугура Рахматуллина, директор ИИЯЛ УФИЦ РАН, приняла участие в работе Комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан»

Директор ИИЯЛ УФИЦ РАН Зугура Ягануровна Рахматуллина, заместитель председателя Комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по реализации Закона РБ «О языках народов Республики

Открытые лекции в Евразийском музее кочевых цивилизаций с участием ученых ИЭИ УФИЦ РАН

27 декабря в визит-центре Евразийского музея кочевых цивилизаций пройдут открытые лекции от доктора исторических наук Булата Ахмеровича Азнабаева «Особенности башкирского полукочевого общества»