Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Руководитель УФИЦ РАН В.Б. Мартыненко принял участие в защите проекта “Приоритет-2030” Акмуллинского университета

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Сегодня комиссия Минобрнауки России рассматривает проекты программ развития российских вузов. Самые сильные войдут в программу «Приоритет-2030» в качестве кандидатов, а в 2025 году смогут претендовать на получение гранта.

Руководитель УФИЦ РАН В.Б. Мартыненко принял активное участие в защите проекта “Приоритет-2030” БГПУ им. М. Акмуллы.

В ходе прямой текстовой трансляции ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов прокомментировал важность участия вуза в программе «Приоритет-2030»:

«Башкирия — участник всех программ развития в сфере науки и высшего образования, реализуемых в России в последние годы. БГПУ принимает в этих процессах активное участие. Нам, как одному из ведущих педвузов страны, просто необходим качественный рывок, предполагающий не только трансформацию вуза, но и синергетический эффект в развитии всей системы подготовки кадров региона — от школы до высокотехнологичных отраслей. Имеющаяся в вузе научная база развивается при поддержке и взаимодействии с федеральными, региональными органами власти, индустриальными партнерами, исследовательскими институтами. Совместно разработанная программа развития включает стратегические проекты в области печатной электроники, биопрепаратов и социальных технологий. Внедрение инноваций в рамках “Приоритета-2030” позволит обеспечить интеграцию науки и производства, получить серьезный социально-экономический эффект, но главное, сформировать интеллектуальную элиту для развития общества в условиях цифровой трансформации».

Кратко о программе развития:

Миссия университета — влияние на развитие российского общества через формирование интеллектуальной элиты, вклад в человеческий капитал нового поколения, трансляцию традиционной системы ценностей, расширение индивидуальных возможностей людей. 

Стратегическая цель — обеспечение интеграции образования и науки для социально-экономического развития региона и страны посредством формирования институциональной среды, развития сетевого партнерства с организациями социальной сферы и высокотехнологичного производства и индивидуализации образовательного процесса.

Вуз планирует реализовать три стратегических проекта по программе «Приоритет-2030».

Стратегический проект «Интеллектуальные сенсоры неразрушающего контроля металлических конструкций» направлен на реализацию целевой модели университета как сетевого ресурсного центра развития исследовательских компетенций, разработки инноваций в сфере прорывных исследований в области нанотехнологий. Цель — создание интеллектуальных технологий неразрушающего контроля металлических конструкций на основе ранее не применявшихся физических явлений и материалов.

Стратпроект «Биопрепараты для сельского хозяйства» направлен на реализацию целевой модели университета как сетевого ресурсного центра развития исследовательских компетенций, разработки инноваций в сфере прорывных исследований в области биотехнологий. Его цель — разработка и внедрение комплекса биопрепаратов для повышения продуктивности агрокультур.

Цель стратпроекта «Технология социокультурной адаптации мигрантов “Узнаю Россию”» — снижение социальных рисков при интеграции мигрантов в социально-экономическую и культурную жизнь региона.

 

Источник: https://priority2030.ru/news/prioritet-2030-nabiraet-kan

Последние новости

И.о. директора ИСЭИ УФИЦ РАН Айбулат Галимьянович Каримов награжден Почетной грамотой Правительства Республики Башкортостан

14 июля 2026 года на заседании Правительства Республики Башкортостан состоялось вручение ведомственных наград. Почетной грамотой Правительства Республики Башкортостан был награжден и.о. директора

Башкирский НИИСХ УФИЦ РАН представил свои достижения на «Дне поля – 2026»

С 9 по 11 июля 2026 года на опытных полях Учебно-научного центра Башкирского государственного аграрного университета состоялось важное отраслевое мероприятие – республиканский

«Летний двор Великого посольства» — яркое погружение в эпоху Петра I

11 июля 2026 года в детском оздоровительном лагере «Чайка» состоялось культурно‑просветительское мероприятие «Летний двор Великого посольства» в рамках проекта «Петровская ассамблея научных