Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

ИНК УФИЦ РАН принял участие в форуме «О науке просто»

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

20 декабря 2023 года в Уфе состоялся научно-практический форум «О науке просто», участниками которого стали базовые школы РАН и полилингвальные школы Республики Башкортостан. Организатором мероприятия выступила Академия наук Республики Башкортостан при поддержке Представительства РАН в Республике Башкортостан, Института нефтехимии и катализа УФИЦ РАН, Института проблем сверхпластичности металлов РАН, ООО «РН БашНИПИнефть», ООО «НИИ Транснефть». Форум «О науке просто» проводится во второй раз: информация о мероприятии прошлого года доступна на сайтах АН РБ и ИНК УФИЦ РАН.

Для ребят прозвучали лекции ведущих ученых Уфы по химии, геологии и материаловедению. В продолжение программы школьники отправились на экскурсии в ИНК УФИЦ РАН, УГНТУ, УУНиТ и НИИ Транснефть. Институт нефтехимии и катализа посетили ученики гимназии №64. В ходе экскурсии ребята познакомились с приборным парком и исследованиями, которые проводятся в лаборатории структурной химии, хроматографии, химии высоких энергий и катализа, химии углеводородов, лаборатории приготовления катализаторов.

В рамках форума состоялся круглый стол «Достижения в области науки и технологий в Республике Башкортостан. Перспективы развития науки в РБ», в котором приняли участие представители школ, ИНК УФИЦ РАН, УГНТУ, Центра развития талантов «Аврора» и академики-секретари отделений АН РБ. Представители академии рассказали о научных и методических мероприятиях, запланированных Академией наук РБ для базовых школ РАН и полилингвальных школ Республики Башкортостан, а также перспективах работы в данном направлении.

Последние новости