Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Открытие совместной лаборатории БГПУ им. М. Акмуллы и ИФМК УФИЦ РАН

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

18 января 2023 года, в день основания Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, в вузе состоялось открытие лаборатории «Электроника наносистем» в Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий.
Научную площадку в сопровождении ректора вуза посетили и.о. руководителя Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Василий Мартыненко и и.о. директора Института физики, молекул и кристаллов УФИЦ РАН Станислав Пшеничнюк.
Лаборатория разместилась в помещении, оснащенном по самым высоким стандартам, предназначенное для проведения прецизионных сверхтонких электрофизических и оптических измерений при это лаборатория оснащена новым атомно-силовым микроскопом и уникальным спектрофотометром с системой счета фотонов.
Еще в 2022 году УФИЦ РАН передал в совместную лабораторию два уникальных прибора – «Зондовую станцию» для контроля электронных параметров субмикронных пленок органических диэлектриков и «Перчаточный бокс», позволяющий проводить исследования в условиях контролируемой сверхчистой инертной атмосферы.
Лаборатория была организована не только для консолидации усилий научных коллективов вуза и академического института в решении общих научных и прикладных задач в области физики конденсированных состояний, но и для расширения участия академических ученых в образовательном процессе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
Такое сотрудничество вуза и ИФМК УФИЦ РАН несомненно дает положительные результаты: наблюдается значительный рост числа студентов, вовлеченных в научную деятельность.

Последние новости

Делегация ученых УФИЦ РАН во главе с руководителем представительства РАН Рафаилом Зинуровым провели встречу в Базовой школе РАН

Сегодня делегация учёных из УФИЦ РАН, д.х.н. Валиуллина З.Р., к.э.н. Ахметов В.Я., к.ф-м.н. Галиев А.Ф., во главе с руководителем Представительства РАН д.ю.н.

Ученые УФИЦ РАН принимают участие на научной конференции в честь юбилея Уфимского лимонария и юбилея со дня рождения первого министра лесного хозяйства РБ Марселя Абдулова

Ученые УФИЦ РАН принимают участие в Международной научно-практической конференции «Субтропические и тропические плодовые культуры, их возделывание в различных климатических зонах. Учебные лесные

Ученые УФИЦ РАН посетили научно-производственные мероприятия ФГБНУ ВНИИ племенного дела

11 и 12 сентября в ФГБНУ ВНИИ прошли научно-производственные мероприятия, на которых приняли участие ученые УФИЦ РАН. В рамках мероприятий ученые обсудили