Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Научный подвиг Н.Х. Максютовой: к 90-летию со дня рождения известного языковеда в ИИЯЛ состоится расширенное заседание Учёного совета

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Нажиба Максютова руководила большой работой по созданию уникального словаря башкирских говоров и диалектов башкирского языка. В течение ряда лет она проводила глубокие научные исследования по башкирской космонимии, терминологии, сравнительной лексике языков.

 

В Уфе отметят 90-летие со дня рождения одного из крупнейших ученых в области башкирской филологии, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Башкирской АССР Нажибы Максютовой (1932 – 2004). 24 ноября в Ордене Знак Почета Институте истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук в 11.00 состоится расширенное заседание Учёного совета, посвященное памятной дате. В мероприятии примут участие ее ученики, коллеги, ученые-языковеды республики.

С ИИЯЛ УФИЦ РАН Нажибу Хаерзамановну связывали многие годы плодотворной научной деятельности. В 1960-1970-е годы прошлого столетия она организовала целый ряд диалектологических экспедиций, которые принесли богатые научные результаты. Вместе с молодыми коллегами за 10 лет она объездила более 400 деревень Башкирии, Челябинской, Оренбургской, Свердловской, Курганской и других областей. Во многом благодаря богатому филологическому материалу экспедиций Нажиба Максютова успешно защитила кандидатскую и докторскую диссертации, стала признанным в стране специалистом в области башкирской и тюркской диалектологии и лингвогеографии. 

Ее работу называли научным подвигом. Нажиба Хаерзамановна руководила большой работой по созданию уникального словаря башкирских говоров и диалектов башкирского языка. В течение ряда лет она проводила глубокие научные исследования по башкирской космонимии, терминологии, сравнительной лексике тюркских, финно-угорских и монгольских языков. Для научной грамматики башкирского языка ею написан раздел о служебных языках.

Нажиба Максютова оставила глубокий след в науке как автор свыше 400 научных трудов по систематическому описанию говоров и диалектов башкирского языка, составитель и ответственный редактор четырех диалектологических словарей, Диалектологического атласа башкирского языка, соавтор Диалектологического атласа Европы.

– Выдающийся башкирский языковед и общественный деятель Нажиба Хаерзамановна Максютова, являясь руководителем проекта «Словарь башкирских говоров, 3-й том, Западный диалект», совершила самый настоящий научный подвиг, сделала всё возможное, чтобы издать его. Весь тираж в количестве 800 экземпляров в начале декабря 1987 года поступил в ИИЯЛ УФИЦ РАН, – рассказывает доктор филологических наук, профессор, языковед Юлай Псянчин. – В скором времени о словаре узнала вся страна, после чего в институт регулярно стали приходить письма с просьбой о приобретении 3-го тома. Изучению западного диалекта башкирского языка она отдала большую часть своей сознательной жизни.

Нажиба Хаерзамановна принимала активное участие и в общественной жизни республики. Она много сделала для возрождения Общества башкирских женщин республики и в 1990-2000-е годы являлась его председателем. Избиралась делегатом I Всемирного курултая башкир в 1995 году, возглавляла в качестве сопредседателя работу секции «Башкирская женщина. Семья и детство». В своем выступлении при открытии секции она подняла важные вопросы по государственной поддержке женщин и детей, семьи и материнства. Входила в состав исполкома Всемирного курултая башкир.

Имя ученого было увековечено в ее родной республике. В 2005 году открыли мемориальную доску на здании школы села Сулейманово, которую когда-то окончила Нажиба Максютова. Ее имя земляки включили в список самых выдающихся выходцев из Мечетлинского района. 

 

Последние новости

Руководитель УФИЦ РАН В.Б. Мартыненко принял участие в защите проекта “Приоритет-2030” Акмуллинского университета

Сегодня комиссия Минобрнауки России рассматривает проекты программ развития российских вузов. Самые сильные войдут в программу «Приоритет-2030» в качестве кандидатов, а в 2025

АгроКомплекс-2024: новые реалии АПК

С 26 по 29 марта в Уфе в выставочном комплексе «ЭКСПО» прошёл Агропромышленный форум и 34-я международная выставка «АгроКомплекс» – крупнейший смотр

Геологическая сессия Школы Алтынтау

25–27 марта на базе Центра образования № 40 г. Уфы состоялась Геологическая сессия Региональной открытой геологической школы. Сессия приурочена к профессиональному празднику Дню геолога