Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Спасение бизнеса в бюджетном варианте

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

В современных условиях санкционного давления на экономику России остро встает вопрос государственной поддержки бизнеса, в том числе малого и среднего предпринимательства (МСП). По данным Федеральной налоговой службы за 8 месяцев 2022 г. количество субъектов МСП в Республике Башкортостан сократилось более чем на 2 тысячи или на 1,8% (в России в целом на 0,7%). В этой связи актуальной является разработка рекомендаций по выделению бюджетных средств на их поддержку как наиболее уязвимого сектора экономики в условиях негативного воздействия внешней среды. По результатам исследований Института социально-экономических исследований УФИЦ РАН в числе первоочередных мер могут быть следующие:

  1. Внедрение Регионального инвестиционного стандарта, который качественно изменит бизнес-климат во всех субъектах РФ и будет способствовать разогреву частных инвестиций. В частности, Республике Башкортостан необходимо усилить информирование предпринимательского сообщества об инструментах стандарта, ведь их внедрение позволит претендовать на получение дотаций по инвестиционным вычетам, а, следовательно, активнее использовать этот преференциальный механизм.
  2. Реализация проекта «Сквозной инвестиционный поток» в целях устранения дублирования бумажного и электронного документооборота, необходимости излишних согласований, неэффективного межведомственного взаимодействия информационных баз данных, что позволит снизить существенное число отказов, возвратов, приостановки обработки заявлений.
  3. Разработка прототипа информационной системы для бесшовной интеграции мер поддержки инновационных компаний с возможностью подключения к ней крупных корпораций, инновационных компаний, как государственных, так и частных, чтобы облегчить инвестиции в стартапы на зрелых стадиях их развития.
  4. Развертывание системы поддержки малых технологических компаний для доращивания под запросы крупных предприятий на основе льготных кредитов и предоставления специальных грантов. Для этого предлагается внести изменения в Программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства Корпорации МСП, в рамках которой бизнес при текущем уровне ключевой ставки сможет получить займы на перестройку и развитие своего производства под 4,5% (для малых и микропредприятий) и 3% (для средних предприятий).

Реализация предложенных мер будут способствовать повышению устойчивости развития территорий в условиях западных санкций посредством замещения выпавших из экономического оборота цепочек поставщиков из недружественных стран.

 

Последние новости

Участники Фестиваля ДНК посетили Кушнаренковский селекционный центр Башкирского НИИСХ

23 апреля 2024 года в рамках проведения ежегодного Фестиваля ДНК его участники посетили Кушнаренковский селекционный центр по плодово-ягодным культурам Башкирского НИИСХ УФИЦ

УФИЦ РАН создает новую молодежную лабораторию

Институт нефтехимии и катализа Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук создает новую молодежную лабораторию молекулярно-ситовых бифункциональных каталитических систем для получения низкозастывающего