Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Меню

Поздравляем команду АНО ЦПАИ и СМУ УФИЦ РАН с очередной победой в Конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Фестиваль академической науки»!

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в google
Google+

Целевыми группа проекта являются школьники 9-11 классов и студенты, проявляющие интерес к научному и техническому творчеству, но ещё окончательно не определившиеся с выбором будущей профессии.
Фестиваль, который будет проходить в октябре 2022 года, включает в себя следующие блоки:

1. Лекционный блок. Выдающиеся учёные в популярной форме расскажут о достижениях современной науки для привлечения талантливых школьников и студентов, а также для установления эффективной научной коммуникации между представителями разных областей знаний. Лекции будут открытыми и пройдут в конференц-зале УФИЦ РАН. Количество слушателей – не менее 100 человек. В малом зале будет проходить показ актуального научного кино. После показа у зрителей будет возможность поучаствовать в дискуссии и обсудить увиденное с экспертами, в том числе известными учеными и популяризаторами науки.
2. Образовательный блок для старшеклассников включает в себя профильные и надпредметные воркшопы, мастер-классы, тренинги. Темы образовательных занятий предлагаются с учётом специфики Институтов УФИЦ РАН, в том числе по биотехнологии, генетике, химии, ботанике, физике и т. д., также будут включены темы, направленные на опережающее развитие – формирование навыков будущего (креативности, системного и критического мышления, умения работать в команде и др.), мастер-классы по ораторскому мастерству.
При электронной регистрации участникам будет предоставлен перечень тем, которые они смогут выбрать.
По итогам занятий участники приобретут навыки будущего, сориентируются в выборе сферы для дальнейших занятий научным или техническим творчеством.
3. Интеллектуально-творческий блок состоит из игровых мероприятий, направленных на формирование увлеченности школьников и студентов в сфере науки и техники. Будут организованы интеллектуальные бои, игры, квесты.
4. Экскурсионно-профориентационный блок предусматривает посещение школьниками ведущих научных структурных подразделений УФИЦ РАН, таких как Институт биохимии и генетики, Уфимский Институт химии, Институт нефтехимии и катализа и.т.д.
5. Информационный блок – освещение в прессе и в сети Интернет подготовки к Фестивалю, мероприятий в рамках проекта и его итогах.

Партнеры проекта:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук (УФИЦ РАН)

Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ)

Группа в VK: https://vk.com/ufrc_ras

Электронная почта: zilyaver@mail.ru

Последние новости

Руководитель УФИЦ РАН В.Б. Мартыненко принял участие в защите проекта “Приоритет-2030” Акмуллинского университета

Сегодня комиссия Минобрнауки России рассматривает проекты программ развития российских вузов. Самые сильные войдут в программу «Приоритет-2030» в качестве кандидатов, а в 2025

АгроКомплекс-2024: новые реалии АПК

С 26 по 29 марта в Уфе в выставочном комплексе «ЭКСПО» прошёл Агропромышленный форум и 34-я международная выставка «АгроКомплекс» – крупнейший смотр

Геологическая сессия Школы Алтынтау

25–27 марта на базе Центра образования № 40 г. Уфы состоялась Геологическая сессия Региональной открытой геологической школы. Сессия приурочена к профессиональному празднику Дню геолога